Спорт 21 мая 2010, 14:17

Краснодарские баскетболисты оказались в эпицентре спортивного скандала

Накануне вчерашнего матча между московским «Динамо» и БК «Локомотив-Кубань» в Интернете на общедоступных серверах обмена файлами неизвестным был выложен аудиоролик, с записью разговора неустановленных лиц о предвзятом судействе баскетбольных матчей.

Команда «Локомотив-Кубань» во время одной из игр

Вчера, 20 мая, баскетболисты краснодарского «Локомотива-Кубани», проиграв в Москве пятый матч 1 / 4 финала чемпионата России, выбыли из борьбы на награды.

Перед началом встречи в Интернете появилась аудиозапись беседы руководителя департамента Российской федерации баскетбола по организации и проведению чемпионата страны Максима Астанина с судьями, обслуживавшими первый поединок серии в Москве Сергеем Булановым, Сергеем Кругом и комиссаром Ефимом Рессером.

В этой беседе высокопоставленный чиновник давал  арбитрам рекомендации, как надо судить игру. А рекомендовал Астанин свистеть в пользу краснодарцев.

Эта запись может спровоцировать скандал, аналогов которому в российском баскетболе еще не было.

Растерянным и подавленным выглядел президент РФБ Сергей Чернов. Он пообещал провести тщательное расследования этого факта. Астанин и Рессер временно отстранены от обслуживания матчей российских турниров.

Генеральный директор БК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев назвал интернетовскую запись чистейшей провокацией и что это дело без последствий оставлять нельзя. Дескать, кто-то намеренно выложил текст беседы в Интернет, чтобы запугать арбитров перед решающим матчем, заставить их судить в пользу «Динамо».

Игрок «Динамо» Сергей Моня после окончания поединка заявил, что «Локомотив-Кубань» - это домашняя команда, побеждающая всех на своей площадке и проигрывающая практически всем на выезде. Намек Мони более чем прозрачен –  дома железнодорожникам активно помогают судьи.

Криминальный аудиоролик сделал свое дело. Нервничали и судьи, и игроки, и руководители обоих клубов. Железнодорожники свои первые очки набрали только на четвертой минуте при счете 0:8. Но затем гости совершили рывок и к концу четверти почти догнали соперников – 15:16.

В начале второго периода краснодарцы ускорились у ушли вперед. Но ненадолго. Динамовцы трижды подряд удачно атакуют из-за трехочковой дуги. И на большой перерыв уходят, выигрывая 12 очков.

Стартовый отрезок третьей четверти остался за «Локомотивом» - 13:2. Динамовцы берут тайм-аут. Минутная передышка пошла на пользу хозяевам площадки. Они снова поймали свою игру и до конца матча инициативу уже не упускали. И даже красивейший данк в исполнении самого результативного игрока этой серии Джеральда Грина ничего уже не смог изменить и только продемонстрировал высокий потенциал краснодарской команды, реализовать который в полной мере в этом сезоне так и не удалось.

Теперь железнодорожникам предстоит сыграть утешительную серию за пятое место с самарскими «Красными Крыльями». Первый матч пройдет в Краснодаре 23 мая. Стимул бороться за пятую итоговую позицию у «Локомотива-Кубани» есть – она предоставляет право выступить в Кубке Европы.

Президент РФБ Сергей Чернов пообещал, что сегодня, 21 мая, федерация объявит свое решение по поводу содержащейся в аудиозаписи информации. Скорее всего, Максим Астанин будет уволен.

Результаты. Суперлига. Мужчины. Четвертьфинал. Серии до трех побед. Пятые матчи. «Химки» -- «Спартак» СПб -- 95:85 (счет серии 3--2), «Динамо» М -- «Локомотив-Кубань» -- 71:66 (3--2). Состав полуфинальных пар: ЦСКА -- «Динамо» М, «Химки» -- УНИКС.

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Ситуация

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».

CL Doctor*: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.