Спорт 21 фев 2015, 16:37

БК "Химки" обыграл "Локомотив-Кубань"

Баскетболисты подмосковных "Химок" переиграли "Локомотив-Кубань" в матче Единой лиги ВТБ, сохранив за собой первую строчку в таблице.

Матч, состоявшийся в субботу, 21 февраля, в Химках, завершился со счетом 85:78 (20:23, 21:16, 18:18, 26:21) в пользу хозяев площадки. Самыми результативными в составе "Химок" стал Тайрис Райс с 19 очками, а Пол Дэвис и Петтери Копонен закончили матч с 16 баллами. У "Локомотива" 23 очка на счету Энтони Рэндольфа.

Команды подошли к матчу в практически оптимальных составах, разве что защитник "Химок" Марко Попович, продолжающий восстанавливаться от травмы ноги, отсутствовал в заявке команды. В несколько сумбурном начале чуть лучше себя проявляли баскетболисты гостей, которым удавалось сдерживать одну из сильнейших линий нападения лиги. На площадке выделялись американский разыгрывающий краснодарцев Малкольм Дилейни и его соотечественник Энтони Рэндольф, дважды без сопротивления вколотивший мяч в кольцо. Под конец первой четверти несколько удачных действий удались хозяевам, которые смогли приблизиться на расстояние одного броска.

В начале второго отрезка матча химчанам удался рывок 7:0, и уже тренеру гостей Сергею Базаревичу пришлось брать тайм-аут, чтобы внести коррективы. Во многом переход инициативы к хозяевам ознаменовался прекрасной игрой под щитами центрового Пола Дэвиса и реактивными проходами Тайриса Райса. Точку, правда, в первой половине поставил мощнейшим данком одной рукой форвард краснодарцев Деррик Браун, сокративший отставание своей команды до двух очков. После перерыва точными трехочковыми отметились Райс и Сергей Моня, создав хозяевам определенный задел, который гости смогли практически полностью нивелировать лишь к концу третьей четверти.

Заключительный отрезок начался с двух дальних попаданий финского защитника хозяев Петтери Копонена, увеличивших отрыв до "+8", но тут же площадку покинуть пришлось Егору Вяльцеву, исчерпавшему лимит фолов. В какой-то момент разница впервые в матче стала двузначной, но гости быстро собрались, и неудержимый Рэндольф к середине четверти сократил его до минимума. В концовке Райс и Копонен все же смогли забить решающие броски, добыв для своей команды непростую победу.

Химчане одержали 17-ю победу в 19 встречах, прервав семиматчевую победную серию "Локомотива". В следующем матче "Химки" на выезде 25 февраля сыграют против "Красного Октября", а "Локомотив-Кубань" примет "Нижний Новгород" 1 марта, сообщает РИА Новости.