Город Ситуация 29 июл 2021, 09:26

​В Краснодаре начали строить скандальную высотку около “Баскет-Холла”

Хотя по утвержденному генплану там должен быть детский сад

В Краснодаре на улице Агрономической возле “Баскет-Холла” начали строить скандально известный 16-этажный дом. Застройщик работает по просроченным техусловиям, но на основании решения суда. Также, по словам местных жителей, он игнорирует предписания ресурсоснабжающей организации и роет котлован в метре от газовой трубы высокого давления.

Вместе с тем, согласно утвержденному в прошлом году генплану города, там находится зона малоэтажного строительства с планируемым размещением детского дошкольного учреждения на 220 мест.

Жители частного сектора, где сейчас началось строительство, пытаются противостоять этому уже пять лет. Ранее на участке находились хозпостройки. Администрация города отказала компании “Капитал Инвест” в выделении участка в аренду, но Первомайский районный суд в 2016 году удовлетворил иск застройщика и обязал мэрию предоставить землю под строительство. Технические условия были получены в 2017 году, а на следующий год - выдано разрешение на строительство.

Позже стройку заморозили, участок передали в аренду физлицу, а затем – компании “Монолит Строй”. Строительство возобновилось на улице Агрономической несколько дней назад. Застройщику продлили разрешение до 2023 года, но при этом срок действия технических условий и результатов инженерного исследования грунта давно истек.

Жители города направили обращения в приемные президента России, губернатора Краснодарского края и краевую прокуратуру. Они жалуются на ущемление их прав и законных интересов и на нарушения, которые допускает застройщик при проведении земляных работ. Люди надеются на адекватную реакцию местной власти и контролирующих органов – микрорайону нужны социальная и инженерная инфраструктура, ремонт дорог, зеленые зоны и игровые площадки, а не новый бетонный муравейник, появление которого лишь усугубит существующие проблемы.

Подробнее об этой истории можно узнать из материала на сайте "Аргументы недели".

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Юрий Кириенко 29 июл 2021, 10:33
Ничего не меняется в Краснодаре.
avatar
РедКор 29 июл 2021, 12:20
Югополису. "Застройщик работает по просроченных техусловиям, но на основании решения суда." ... по просроченныМ...
Рагнар Майоров 30 июл 2021, 09:19
Стыдно за нашу власть, бизнес, законы и чиновников. Ни для кого из вышеперечисленных категорий мнение народа не интересно. Спрашивается зачем нам такая лидирующая партия "Единая Россия" и наш не сменный президент господин Путин? Что должен защищать офицер или солдат? Где эти ценности? Позор!

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.