Город 13 мар 2017, 20:55

В Краснодаре определены направления первых линий движения метро «Наземка»

Получивший общественное признание проект наземного метро начинает реализовываться в краевом центре.

Межведомственное совещание по реализации проекта прошло в городской администрации. Комиссия, состоящая из разработчиков проекта, а также представителей мэрии, РЖД и компании «Кубань Экспресс-Пригород», подвела итоги объезда железнодорожных путей, в ходе которого осматривались места под строительство новых станций и перехватывающих парковок.

Комиссия утвердила места строительства 14 новых платформ и 12 перехватывающих парковок, а также приняла решение о необходимости переноса ряда остановок городского общественного транспорта и организации новых подвозящих автобусных маршрутов.

В первую очередь рекомендовано запустить две линии: Север-Юг (Титаровка — Северская) и Юг-Восток (Северская — Васюринская). Запускать их решено одновременно и только после открытия новых платформ, приближения остановок общественного транспорта, строительства перехватывающих парковок и организации локальных подвозящих автобусных маршрутов, сообщают разработчики проекта «Наземка», представители общественной организации «Городские решения».

Следующий этап — подробный осмотр мест под строительство каждой станции «Наземки». Будет проводиться детализация, привязка к местности, фиксация и оформление документации на строительство платформ, а также формироваться земельные участки для сопутствующей инфраструктуры и перехватывающих парковок. По результатам осмотров железнодорожники будут выдавать технические условия на строительство станций, а специалисты мэрии — резервировать необходимые территории в Генплане и оценивать стоимость станций для последующего определения источников финансирования и заказчиков строительства.

Во вторник, 14 марта, должен состояться осмотр территории под первую станцию проекта.

Как поясняют разработчики проекта, представленного в конце прошлого года, «Наземка» является альтернативой труднореализуемому в условиях Краснодара классическому подземному метро. При этом на начальном этапе реализации проекта не потребуется закупки нового подвижного состава, строительства дополнительных путей, а также демонтажа и выноса железной дороги.

«Наземка» предполагает 6 линий. Пять из них: "Новотитаровская - Северская", "Новотитаровская - Динская", "Новотитаровская - Васюринская", "Динская-II - Северская" и "Васюринская - Северская" — будут проходить через ж/д вокзал "Краснодар-I". Своеобразным центром шестой линии - "Динская-II - Васюринская" — станет второй Северный мост. Всего будет 38 станций, а интервал движения поездов должен составить не больше 20 минут. Для посадки на поезда за пределами Краснодара в проекте предусмотрена организация специальных местных маршрутов. А в самой кубанской столице будет 8 станций, на которых можно будет пересесть на городской транспорт.

По задумке авторов проекта, на первом этапе "Наземка" сможет охватить населённые пункты, находящиеся в пределах 30 км от Краснодара. А в дальнейшем наземное метро можно "протянуть" до Кореновска, Усть-Лабинска, Горячего Ключа, Крымска и Тимашевска, сообщает автопортал «За рулем Кубань».


Читайте нас в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

3 комментария

Artem 14 мар 2017, 07:21
Отличные новости. Когда-то же это надо было начать. Так держать! ...интересно как при этом прорабатывается вопрос с городскими ж/д переездами и переходами? интенсивность движения вырастет в разы, а значит надо крепко думать и об этих участках.
JJJJJ 14 мар 2017, 08:56
И чем это отличается от электрички?
wonderful_amur 14 мар 2017, 09:02
Пора также сделать несколько ЖД переездов в самых загруженных местах. евланов давно обещал, а воз и ныне там

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.