Бизнес

Под ключ

«Югополис» выяснил, что будет построено в Краснодаре в 2011 году.

11 янв 2011, 22:45 Марина Аванесова

По словам директора городского департамента строительства Владимира Багметова, в будущем году завершат строительство детской клинической больницы на ул. им. Лукьяненко и второй очереди СШ № 65 в пос. Северном. Первая очередь школы вместе со спортивным и актовым залами, столовой была сдана к 1 сентября 2009 года. Сейчас школа работает в две смены, в ней учатся 500 человек. Кстати, до переезда в новое здание им приходилось ютиться в расположенной неподалеку постройке 1910 года. После завершения строительства второго корпуса школы здесь будут обучаться 1000 человек.

Завершится реконструкция Театральной площади:  напротив здания городской администрации сегодня создается уникальный плоскостной фонтан с подземной чашей диаметром 30 метров - это будет самый большой фонтан  в городе.

Под ключ
Напротив здания городской администрации сегодня создается уникальный фонтан, который будет самым большим в Краснодаре

Оригинальное проектное решение позволит пройтись по водной чаше между бьющих струй — прочная решетка без труда  выдержит толпу людей. Особое внимание  уделено звуковому и музыкальному оформлению. Использование светодиодных светильников позволит добиться богатой палитры подсветки, а механизм, регулирующий высоту и направление водных струй,  создаст  феерические цветомузыкальные  композиции.

Оригинальное проектное решение позволит пройтись по водной чаше между бьющих струй — прочная решетка без труда выдержит толпу людей»

Когда фонтан не будет включен,  перед посетителями предстанет обычная решетчатая площадка. Кстати, во время чемпионата мира по футболу, часть игр которого, как ожидается, будет проходить в Краснодаре, Театральная площадь станет главным местом сбора футбольных фанатов, всеобщего просмотра и обсуждения спортивных матчей.

По уверению пресс-службы фирмы «Европа-Инвест», до конца 2011 года сдадут и здание пятизвездочного отеля «Мариотт», строящегося на месте бывшего кинотеатра «Россия».

Под ключ
Помимо роскошных номеров, в краснодарском «Мариотте» будут расположены фитнес-клуб и плавательный бассейн, бар и ресторан с открытыми террасами с видом на Красную

Постояльцам отеля с мировым именем предложат роскошные номера, фитнес-клуб и плавательный бассейн, бар и ресторан с открытыми террасами с видом на Красную, великолепный президентский номер на самом верхнем этаже и ночной клуб на крыше.

Еще один проект, который осуществляет сегодня «Европа-Инвест», — реконструкция территории рядом с Домом книги. Обновят фасад, благоустроят территорию с использованием ландшафтного дизайна, а также возведут два фонтана: один в виде компаса, второй - в виде водопада. В следующем году сдадут под ключ и комплекс из тридцати пятиэтажных односекционных домов в «Немецкой деревне». Под каждым домом построят паркинг, откуда на лифте можно будет подняться на любой этаж.

В начале 2011 года введут в строй первую очередь многофукционального спорткомплекса в поселке имени Жукова - баскет-холл.  На его трибунах смогут разместиться 7500 болельщиков. Здесь можно будет проводить спортивные баталии самой высокой категории. Планируется, что в  2011-м примет первых конкобежцев и ледовый дворец этого спортивного сооружения.

Под ключ
На трибунах баскет-холла смогут разместиться 7500 болельщиков

Что касается новых дорожных объектов, то, по словам начальника городского управления дорожно-мостового хозяйства Михаила Жаркова, будет закончен третий этап реконструкции ул. Российской: проложат ливневый коллектор, который станет собирать дождевую воду и с ул. Московской.

Капитальный ремонт дорог и тротуаров предстоит на улицах Фрунзе, Длинной, Пашковской и в переулке Топольковом. Проектные работы с последующей реконструкцией ожидают микрорайон  КубГАУ (ул. Калинина, 13).

Уличное освещение появится на улицах Автолюбителей и Бородинской.

Под ключ
Помимо традиционных кинотеатра и фудкорта, в «OZ-Молл» будет расположен самый большой в России крытый каток

Что касается торгово-развлекательных центров, то в 2011 году обещают полностью завершить строительство торгово-развлекательного центра «OZ-Молл». Общая площадь центра составит 164 тыс. кв. м. Предусмотрена парковка на 8000 машино-мест. «OZ-Молл» вместит около 280 магазинов.  Помимо традиционных кинотеатра и «ресторанного дворика», в «OZ-Молл» будет расположен самый большой в России крытый каток (1000 кв. м), а также детский центр площадью 4500 кв. м.

Марина Аванесова, обозреватель газеты «Краснодарские известия»

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.