Бизнес

Безответственно

Чем грозит конфликт между авиакомпанией «Кубань» и аэропортом Внуково пассажирам?

22 дек 2011, 23:55

Чем грозит конфликт между авиакомпанией «Кубань» и аэропортом Внуково пассажирам?

Росавиация считает безответственным выяснение отношений между руководством московского аэропорта "Внуково" и авиакомпании "Кубань" в условиях роста пассажиропотока во время праздников.

"Росавиация предложила участникам спора прийти к компромиссному решению и не портить пассажирам настроение в канун Нового года и Рождества. Федеральное агентство воздушного транспорта внимательно следит за данной ситуацией и не оставит без последствий для авиакомпании и аэропорта такое развитие ситуации, при котором пострадают интересы пассажиров", - сообщили агентству "Прайм" в Росавиации.

По данным ведомства, около 8 тысяч пассажиров "Кубани" приобрели билеты в канун новогодних праздников с местом отправления и прибытия аэропорт "Внуково".

История конфликта

О проблемах в отношениях между "Внуково" и авиакомпанией "Кубани" стало известно поздно вечером в среду, 21 декабря. Аэропорт сообщил, что приостанавливает обслуживание двух рейсов авиакомпании - Москва-Стамбул и Москва-Краснодар, вылетающих 22 декабря.

"Внуково" объяснило такое решение финансовой несостоятельностью "Авиалиний Кубани" и невозможностью авиаперевозчика оплачивать свою текущую деятельность.

Безответственно
Задолженность компании перед предприятиями аэропортового комплекса, по данным "Внуково", составляет около 400 миллионов рублей

Задолженность компании перед предприятиями аэропортового комплекса, по данным "Внуково", составляет около 400 миллионов рублей, и аэропорт не имеет возможности обслуживать авиакомпанию в долг. В частности, при столь неблагоприятных погодных условиях аэропорт не может предоставлять в долг горючесмазочные материалы и противообледенительную жидкость в ущерб рейсам других авиакомпаний, которые оплачивают свое обслуживание и заблаговременно зарезервировали необходимый запас топлива и реагентов.

Аэропорт попросил пассажиров рейсов, обслуживание которых приостановлено, перед выездом в аэропорт связаться с представителями авиалиний "Кубани" или обратиться к туроператору»

Руководство "Внуково" даже обратилось в Росавиацию с просьбой разработать механизм выхода из сложившейся ситуации и предоставить всю необходимую информацию о дальнейших действиях пассажиров.

Аэропорт попросил пассажиров рейсов, обслуживание которых приостановлено, перед выездом в аэропорт связаться с представителями авиалиний "Кубани" или обратиться к туроператору, у которого приобреталась путевка, а при возможности - обменять билеты на аналогичные рейсы, выполняемые авиакомпаниями "ЮТэйр" и "Якутия".

Долг и предоплата

В четверг утром аэропорт сообщил, что приостанавливает обслуживание еще двух рейсов "Кубани", вылетающих 22 декабря.

"Кубань", в свою очередь, сообщила, что расценивает действия аэропорта "Внуково" как откровенное давление для урегулирования финансовых вопросов между аэропортом и авиакомпанией.

Авиакомпания заявляла, что обслуживание во "Внуково" осуществляется по предоплате, и аэропорт не обслуживает рейсы авиакомпании в долг. По ее данным, в полном объеме произведена предоплата по рейсам, запланированным к выполнению 22 декабря в соответствии с утвержденным расписанием.

Безответственно
"Кубань", в свою очередь, сообщила, что расценивает действия аэропорта "Внуково" как откровенное давление

При этом "Авиалинии Кубани" признают существующую реструктурированную задолженность перед "Внуково", оплата которой начинается с апреля 2012 года в соответствии с оформленными финансовыми документами. Однако по всем долгам авиакомпании перед аэропортом есть согласованные сторонами графики платежей, заявили в "Кубани".

Однако в четверг первый заместитель генерального директора аэропорта Виталий Ванцев сообщил, что аэропорт обязательно обратиться с иском в суд, если авиакомпания не погасит долг. Кроме того, он заявил, что "Внуково" планирует к 26 декабря полностью прекратить обслуживание рейсов "Кубани".

Ванцев отметил, что существует соглашение, по которому авиакомпания гарантировала погашение задолженности в 80 миллионов рублей до ноября. Ранее весь долг авиакомпании был реструктурирован в векселя на 307 миллионов рублей.

Договорились?

Вечером в четверг "Кубань" распространила сообщение, в котором говорилось, что авиакомпания все же выполнит в четверг два рейса в Краснодар и Стамбул из "Внуково", поскольку достигла договоренности с аэропортом. По данным авиакомпании, по ситуации на 23 декабря за обслуживание рейсов были выплачены все необходимые средства.

Безответственно
Во "Внуково" заявили, что аэропорт будет обслуживать рейсы "Кубани" до 27 декабря, пока не поступят обещанные от авиакомпании деньги

Во "Внуково" заявили агентству "Прайм", что аэропорт будет обслуживать рейсы "Кубани" до 27 декабря, пока не поступят обещанные от авиакомпании деньги.

"Кубань", в свою очередь, отметила, что удовлетворена решением руководства "Внуково" о прекращении эскалации конфликта, который мог бы отразиться на пассажирах, и надеется впредь решать все внутрикорпоративные разногласия путем переговоров.

Олег Ждан, обозреватель агентства РИА Новости

1 комментарий

avatar
kubanochka 27 дек 2011, 19:24
не удивлюсь, если наш аэропорт вдруг окажется банкротом

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.