Люди

Чего хочешь — выбирай

Кандидаты в президенты наобещали столько, что возникает вопрос: за чей счет этот предвыборный банкет?

25 фев 2012, 03:10

Кандидаты в президенты наобещали столько, что возникает вопрос: за чей счет этот предвыборный банкет?

После того как Владимир Путин опубликовал свою пятую статью, можно смело подводить черту под программами всех пяти кандидатов в президенты. Однако их платформы на удивление схожи.

От крайнего слева Зюганова до крайнего справа Прохорова все обещают электорату разнообразные материальные блага — прежде всего в виде повышения зарплат и пенсий, а также рабочих мест и доступного жилья. Различия проступают лишь в ответах на вопрос о том, откуда все это изобилие возьмется. Вот тут-то и становится более или менее ясно, кто из претендентов на Кремль на самом деле правый, а кто совсем наоборот.

Журнал «Итоги» составил краткие резюме предвыборных программ кандидатов, представленных в алфавитном порядке — так же, как в избирательном бюллетене.

Владимир Жириновский

Возраст: 65 лет

Место рождения: Алма-Ата, Казахская ССР

В политике — с 1990 года

Чего хочешь — выбирай

Что бы там ни говорил Владимир Вольфович о своем политическом местоположении «чуть правее центра», он — левый до мозга костей. И конкурирует на этих выборах за голоса левого электората, прежде всего с Геннадием Зюгановым и Сергеем Мироновым.

Судите сами. Лидер ЛДПР выступает за перевод всех нефте- и газодобывающих компаний в форму народных предприятий, акционерами которых будут все граждане России. По сути это означает национализацию. Минимальную зарплату обещает увеличить до 15 тысяч рублей в месяц. А число миллиардеров, наоборот, сократить.

Все остальное в программе кандидата — фирменный популизм, приправленный экзотическими идеями»

Все остальное в программе кандидата — фирменный популизм, приправленный экзотическими идеями. Жириновский обещает на посту президента не пользоваться машиной с мигалкой (будет летать на работу вертолетом), сменить государственный триколор на имперский черно-желто-белый, а также переименовать главную госдолжность в России. Вместо иностранного заимствования «президент» Владимир Вольфович настаивает на исконных «голова» или «правитель».

Геннадий Зюганов

Возраст: 67 лет

Место рождения: село Мымрино, Орловская область

В политике — с 1967 года

Чего хочешь — выбирай

Нынешняя программа бессменного вождя КПРФ по содержанию практически не отличается от аналогичного документа 2008 года. Ключевое положение — национализация минерально-сырьевой базы. Кроме того, лидер коммунистов — сторонник введения спиртовой монополии и прогрессивного подоходного налога, от которого будут освобождены малоимущие граждане. Само собой, предполагается восстановление колхозов в сельском хозяйстве. А в финансовом секторе — создание государственных отраслевых банков, что означает все ту же национализацию.

Вырученные средства от, по сути дела, экспроприации частной собственности, естественно, предлагается пустить на счастье народное — бесплатную раздачу земли, жилье, доступное любому, и т. д.

Лидер КПРФ также обещает поднять минимальные пенсии к 2013 году в три раза, а зарплаты бюджетников довести до 20—25 тысяч.

Для претворения всего вышеизложенного в жизнь Геннадию Андреевичу, оказывается, мало поста президента. В случае победы на выборах он намерен совместить его с премьерским, сосредоточив в своих руках поистине необъятную власть. Правда, обещает пользоваться ею «только на время нестабильности в мировой экономике» и готов на формирование коалиционного правительства. Но, судя по всему, не с «болотной» оппозицией, которую как-то назвал «оранжевой проказой».

Сергей Миронов

Возраст: 59 лет

Место рождения: город Пушкин, пригород Ленинграда

В политике — с 1994 года

Чего хочешь — выбирай

Экономическая часть программы Миронова является менее радикальным вариантом предложений Зюганова. Ключевое положение — резкое повышение налогов. Помимо введения налога на предметы роскоши и дорогую недвижимость кандидат предлагает повысить ставку подоходного налога на «незаработанные доходы» и оклады директоров крупных компаний, что, по его мнению, должно увеличить в два раза доходы российского бюджета.

К числу первоочередных мер лидер «справедливороссов» также относит введение 20-процентного налога на вывоз капитала и устранение офшорных схем при торговле природными ресурсами.

По объему популистских обещаний программа Миронова — одна из самых щедрых. Лидер «эсеров» пообещал не запрещать праворульные авто, установить госконтроль за ценами на социально значимые товары, а также ввести беспроцентную ипотеку для молодых семей. И это еще не все. Сергей Михайлович обещает «снизить цены на бензин Аи-95 и дизельное топливо до 15 рублей за литр», отменить ЕГЭ, вернуть зимнее время, увеличить расходы на науку и образование до 7 процентов ВВП, ограничить рост тарифов ЖКХ.

По объему популистских обещаний программа Миронова — одна из самых щедрых. Лидер «эсеров» пообещал не запрещать праворульные авто, установить госконтроль за ценами на социально значимые товары, а также ввести беспроцентную ипотеку для молодых семей»

Он также выступает за то, чтобы «отменить особый порядок начисления пенсий для депутатов Государственной думы и чиновников; пенсия им должна начисляться на общих основаниях», а мигалки, по его мнению, должны остаться только на машинах главы государства и премьер-министра.

При явно выраженном левом популизме Сергей Миронов, пожалуй, самый близкий к «болотной» оппозиции кандидат в президенты. Он единственный из претендентов на Кремль пообещал выполнить все требования оппозиционных митингов. Выступает за роспуск нынешней Думы и переизбрание ее в ближайшее время.

Более того, готов ограничить собственный президентский срок (в случае победы на выборах) двумя годами. Миронов также не возражает против образования коалиционного правительства.

Михаил Прохоров

Возраст: 46 лет

Место рождения: Москва

В политике — с июня 2011 года

Чего хочешь — выбирай

С одной стороны, программа кандидата-олигарха выглядит правой. Он за приватизацию госкомпаний, допуск частного капитала к управлению инфраструктурными объектами, отмену НДС, ограничение страховых взносов предприятий в социальные фонды 25 процентами на ближайшие 10 лет. Наконец — за реформу Трудового кодекса, которая должна простимулировать сограждан больше работать и больше зарабатывать.

Но с другой стороны, Михаил Прохоров предложил свой вариант расплаты бизнеса за приватизацию 90-х годов — добровольный социальный проект, для реализации которого бизнесменам необходимо направить по одному проценту собственного дохода и 0,2 процента прибыли их компаний в социальные учреждения. Кроме того, самый молодой кандидат призвал ввести налоги на активы в офшорах, но при условии налоговой амнистии.

Прохоров обещает сократить чиновничий аппарат на 30 процентов, а высвободившиеся кадры переобучить»

Популизмом программа также не обделена. К такого рода инициативам, безусловно, можно отнести требования отменить ЕГЭ и призыв в армию. А также — увеличение расходов государства на образование, здравоохранение, культуру и науку, снижение налогов на малый бизнес, упрощение налоговой и бухгалтерской отчетности.

Прохоров обещает сократить чиновничий аппарат на 30 процентов, а высвободившиеся кадры переобучить. И наконец — осуществить давнюю мечту Бориса Немцова и пересадить депутатов с чиновниками на отечественные автомобили. Имеются в виду, конечно, «ё-мобили», которые собирается производить сам Прохоров. Правда, пока что еще не выпущена даже предсерийная партия.

Как ни странно, вроде бы самый либеральный кандидат крайне скуп на политические инициативы. В программе Прохорова содержится расплывчато сформулированный пункт о пересмотре законов и нормативных актов, противоречащих Конституции. Беспартийный кандидат также объявил, что после выборов намерен создать политическую партию нового типа. Однако на предложение несистемной оппозиции объединить усилия для создания «суперпартии» — широкой коалиции всех либерально-демократических сил — Прохоров не отреагировал.

Владимир Путин

Возраст: 59 лет

Место рождения: Ленинград

В политике — с 1990 года

Чего хочешь — выбирай

Предвыборную программу Владимира Путина можно назвать центристской, но с весьма заметными реверансами — как в левую, так и в правую сторону.

Премьер-министр, в частности, за стимулирование частной инициативы, за снижение инфляции и развитие национального финансового рынка. Государство, по его словам, будет помогать бизнесу получить доступ к современным технологиям и стимулировать экспорт товаров более глубокой степени переработки.

В то же время в предвыборной программе Путина достаточно положений, которые прямо перекликаются с инициативами Миронова или даже Зюганова. Кандидат в президенты выступает за введение налога на роскошь, резкое сокращение числа мигалок, увеличение госрасходов. Например, средства на развитие Дальнего Востока, по его мнению, могут быть взяты из Резервного фонда.

Правда, оппозиция в Думе не преминула напомнить, что в середине века Владимиру Владимировичу стукнет 98 лет и отчитаться о выполнении взятых на себя обязательств он вряд ли сможет»

Наконец, Владимир Путин поддержал абсолютно левое требование очищения бизнеса от неправедной приватизации 90-х. Это напоминает идею партии «Яблоко», еще в 2005 году предложившей ввести единовременный компенсационный налог на выгодоприобретателей залоговых аукционов 1990-х. В этом смысле неудивительно, что в списке доверенных лиц кандидата раз-два и обчелся имен крупных бизнесменов. При этом представительство, скажем, спортивной элиты намного больше.

По числу социальных обязательств программа Путина даст фору любой иной. В 2013—2018 годах заработок преподавателей вузов должен составить 200 процентов от среднего по экономике региона. Этот же ориентир предложен для врачей. Владимир Путин обещает воссоздать рабочую аристократию и в течение четырех лет ликвидировать очереди в детсады, увеличить стипендии успевающим малоимущим студентам на 5 тысяч рублей в месяц и к 2030 году полностью решить жилищную проблему в стране. Наконец, к 2050 году добиться роста населения России до 154 миллионов человек.

Правда, оппозиция в Думе не преминула напомнить, что в середине века Владимиру Владимировичу стукнет 98 лет и отчитаться о выполнении взятых на себя обязательств он вряд ли сможет. Впрочем, это злые языки. В конце концов, масштабный политик и мыслить должен масштабно и на перспективу.

Кроме того, Владимир Путин не исключает возвращения зимнего времени, а также выступает за сокращение новогодних каникул. Оставшиеся выходные дни он предлагает перенести на май, «чего люди хотят».

Единственное, что в предвыборной программе Путина практически отсутствует, так это упоминание о политической реформе, инициированной действующим президентом после уличных протестов. Правда, именно премьер первым заявил о необходимости вернуться к прямым выборам глав регионов.

Но непосредственно в рамках президентской кампании Владимир Путин сосредоточился на других политических инициативах. Например, призвал развивать элементы интернет-демократии, а также защитил своих министров от нападок политических оппонентов и высказался против кадровой чехарды.

В общем, «стабильность» — слово, по-прежнему объясняющее практически все в предвыборных инициативах действующего главы правительства...

P. S. Перефразируя пролетарского поэта, можно сказать, что все программы хороши, выбирай на вкус. В нынешней избирательной кампании представлены любые идеологические векторы, окучены все возрастные и социальные группы. И только на один вопрос не слышно ответа: за чей счет предполагается осуществить это планов громадье?

Сценария тут два: либо победивший кандидат устроит великие реформаторские потрясения, либо большая часть обещаний уляжется под сукно. До следующих выборов.

Александр Чудодеев, обозреватель журнала «Итоги»

1 комментарий

avatar
Мурчалка 29 фев 2012, 15:40
Какие реформаторские потрясения? О чем речь? Дяденьки-то уже совсем не свежачок-с))) Поэтому как обычно - под сукно!

Читайте также

Люди

Коммунисты назвали цену статей Путина

Депутаты Госдумы от КПРФ направили в ЦИК и Генпрокуратуру запросы по поводу статей, опубликованных в российских СМИ за авторством премьер-министра РФ, кандидата в президенты Владимира Путина.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.