Город

Казнить нельзя помиловать?

Бездомные животные в Краснодаре ждут решения своей участи.

22 сен 2011, 10:05

В России и в Краснодаре сотни и тысячи бродячих собак. Они не только переносят множество опасных для людей заболеваний, но и могут открыто нападать на человека. Ежегодно тысячи взрослых и детей, пострадавших от клыков и когтей, обращаются в травмпункты. Защитники животных призывают к гуманности и милосердию по отношению к братьям нашим меньшим, покусанные и заразившиеся граждане требуют ликвидации собачьих стай. Отстрел или стерилизация — вот в чем вопрос. И то и другое стоит дорого и не уменьшает популяции бродяжек. 

Как их убивали 

Надежда Беличенко вступила в клуб «Защита животных» сразу после того, как чудом спасла своих питомцев. В ее дворе по ул. Механической жили две собаки, над которыми Надежда взяла шефство. На свои личные сбережения она сделала все необходимые прививки и стерилизацию животных.

Чистые и ухоженные, Жиля и Лиза-Евро жили в гараже, носили ошейники, обладали ветеринарными паспортами и являлись любимцами всего двора. В тот день Беличенко совершенно случайно пришла домой в обеденный перерыв и застала во дворе сотрудников городской службы «Бастилия», которые намеревались убить доверчивых собак из специального арбалета, стреляющего ампулами с курареподобным ядом аделин-супер. 

Надежде благодаря поддержке соседей удалось отстоять жизнь четвероногих, но не всем так повезло. В редакцию написали жители города, которые были свидетелями того, как в муках корчились собаки, которые недополучили смертельной дозы инъекции и успели убежать. Двое суток умирал раненный в лапу пес на детской площадке, и это зрелище доводило до слез малышей и сердобольных граждан. Более того, ядовитые дротики часто оставались в местах отстрела доступными для детей. 

Согласно ст.ст. 230-232 Гражданского кодекса РФ лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник неизвестен, заявить в полицию или орган местного самоуправления. При этом лицо, задержавшее животное, и лицо, которому оно передано, отвечает за гибель и порчу четвероногого. 

За каждую собачью голову полагалась отдельная сумма, а зарплата сдельная: больше убил — больше получил. Зафиксированы случаи, когда домашних животных уничтожали на глазах изумленных хозяев, которые вывели своих любимцев на прогулку»

Департамент городского хозяйства заключил муниципальный контракт с ООО «Бастилия» на отлов, иммобилизацию и подбор трупов безнадзорных животных, выделяя на эти цели около 10 млн рублей ежегодно. Однако «Бастилия» никого не отлавливала и не задерживала.

У предприятия не было даже приюта для временного содержания. Зато за каждую собачью голову полагалась отдельная сумма, а зарплата сдельная: больше убил - больше получил. Зафиксированы случаи, когда домашних животных уничтожали на глазах изумленных хозяев, которые вывели своих любимцев на прогулку. 

Падение «Бастилии» 

По заявлению председателя правления Краснодарской краевой общественной благотворительной организации клуб «Защита животных» Светланы Данильчук прокуратурой города Краснодара была проведена проверка деятельности ООО «Бастилия» и выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды, о животном мире при отлове, иммобилизации безнадзорных животных на территории г. Краснодара.

Казнить нельзя помиловать?
Защитники животных призывают к гуманности и милосердию по отношению к братьям нашим меньшим

ООО «Бастилия» в нарушение требований гражданского законодательства, Закона Краснодарского края «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» фактически умерщвляло животных на месте их обнаружения, используя смертельную дозу препарата аделин-супер, вызывающего у животных мучительную смерть от удушья, после чего осуществлялась транспортировка тел животных в отсутствие соответствующей лицензии. Это нарушало права собственности на домашних животных и требование о гуманном отношении к ним.

3 июня 2011 года Первомайский районный суд Краснодара вынес решение: «Признать деятельность ООО «Бастилия» по применению для поимки безнадзорных животных лекарственного препарата аделин-супер и его аналогов незаконной. Признать деятельность ООО «Бастилия» по сбору, транспортировке тел безнадзорных животных незаконной. Запретить  деятельность ООО «Бастилия» по сбору, транспортировке тел умерших безнадзорных животных на территории муниципального образования г. Краснодар». 

В настоящее время в Краснодаре никто не занимается отловом бродячих животных»

Ответственный закон

В марте 2011 года Госдума в первом чтении приняла Закон «Об ответственном обращении с животными», в котором прописано, что запрещается истязание, нанесение побоев, увечий, травм, причинение иного вреда, а также жестокое умерщ-вление животных. В законе впервые был дан перечень «животных-компаньонов», коими, помимо собак и кошек, были  названы лошади, ежи, хорьки, бурундуки, хамелеоны и даже рыбки и моллюски. Так что нельзя будет обижать даже обитателей домашнего аквариума, составляющих вам компанию. А еще необходимо «предотвращать появление нежелательного потомства у животных-компаньонов посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или стерилизации (кастрации)». 

Определены и потенциально опасные породы собак. К таковым отнесены американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская овчарка,  алабай, а также метисы указанных пород. Владельцы этих собак будет обязаны регистрировать своих питомцев.  

В статье 18 проекта закона сказано, что безнадзорные животные подлежат отлову в целях недопущения неконтролируемого размножения, причинения вреда здоровью и имуществу граждан, возникновения эпидемий заразных болезней, общих для человека и животных. Отлов проводится в целях помещения в приют для регистрации, вакцинации, стерилизации (кастрации), изоляции заболевших животных и последующей передачи в собственность. И вот самое главное! Отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещен. 

Определены потенциально опасные породы собак. К таковым отнесены американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская овчарка, алабай, а также метисы указанных пород. Владельцы этих собак будет обязаны регистрировать своих питомцев»

Регулирование численности безнадзорных собак и кошек осуществляется путем массовой стерилизации (кастрации) животных с последующим возвращением их в места прежнего обитания, кроме случаев, когда они были отловлены с территории детских и медицинских учреждений. Такие животные остаются в приюте. При отлове запрещается применять способы, препараты, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам, гибели четвероногих. Организации по отлову животных обяжут своевременно информировать население в СМИ о планируемых мероприятиях и о местонахождении приютов. 

В статье 20 проекта ФЗ прописано, что умерщвление животных допускается лишь в  случаях  выявления больных бешенством, необходимости прекращения страданий нежизнеспособной особи и в состоянии необходимой обороны при защите жизни и здоровья человека от нападающего на него зверя.

При этом умерщвление животного гуманными методами не должно вызывать у него боли и страдания, ощущения тревоги или страха. Эвтаназия производится ветеринарным врачом с применением обезболивающих лекарственных средств. Запрещается умерщвление животных в местах открытого обзора. 

Если бы бездомные псы умели читать, они с нетерпением ждали бы принятия такого славного закона, дающего надежду на долгую и сытую собачью жизнь. 

Как у них?

В Британии в течение семи дней собака содержится в приюте за государственный счет. Если за это время найти ее хозяина не удалось, животное поступает в руки правозащитных организаций, волонтеров и частных приютов, которые ищут нового хозяина. Если и это не поможет - собаку усыпляют (менее
10 процентов случаев). 

Германия. Выброс хозяином домашнего животного на улицу квалифицируется как жестокое обращение и наказывается штрафом в размере 25 тыс. евро. В случае если у владельца нет возможности содержать животное дома, его необходимо отвезти в приют, которых в Германии около пятисот. При покупке собаки ее владелец обязан уплатить налог в размере 150 евро. Если он хочет держать в доме еще одну собаку, то при покупке второго и последующих животных сумма налога возрастает до 300 евро на каждое из них, для собак бойцовых пород - до 650 евро. К этой сумме добавляется стоимость обязательной страховки от нападения на людей и покусов.

Казнить нельзя помиловать?

Италия. В стране ежегодно люди выбрасывают на улицу 150 тыс. собак и 200 тыс. кошек. Был принят закон, в соответствии с которым каждый, кто выбросит кошку или собаку на улицу, может быть привлечен к уголовной ответственности сроком на 1 год и к штрафу в размере 10 тыс. евро.

Беларусь. Найти бездомных кошек и собак в Минске сложно. Их свозят в единственный в городе пункт временного содержания, где на шестые сутки после поимки уничтожают. Ежегодно по всей республике отлавливается и путем отстрела уничтожается около 70 000 бездомных животных.

Китай. В 2009 году в качестве меры по борьбе с ростом числа бездомных животных и заболеваемости бешенством власти Гуанчжоу запретили своим жителям иметь в квартире более одной собаки.

Индия лидирует в мире по заболеваемости бешенством: в среднем ежегодно до 20 000 человек гибнут от этой смертельной болезни, которой они заражаются в результате нападения собак-парий. Применяется методика «отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение обратно» (АВС), однако количество бездомных животных не уменьшается. Если в каком-либо из районов замечается вспышка бешенства, собаки уничтожаются.

В США около 5 млн кошек усыпляется в год из-за значительного перенаселения. Принят «Закон о стерилизации животных», в соответствии с которым все животные, имеющие владельцев, должны пройти хирургическую стерилизацию. Исключение делается лишь для собак-чемпионов и призеров выставок, собак-полицейских и собак-поводырей, а также животных, используемых заводчиками. Неисполнение закона наказывалось штрафом до 500 долларов США, нерадивый владелец может быть направлен на принудительные работы сроком до 40 часов. 

В Австралии, Новой Зеландии и ряде островов с субтропическим климатом на одичавших животных официально разрешена охота. Зоозащитные организации этих стран выступают против уничтожения одичавших кошек и практикуют стерилизацию животных с последующим возвращением в прежнюю среду обитания.

Малайзия. В штате Селангор в 2009 году местные власти после неоднократных жалоб местных жителей на покусы бездомными собаками детей решили отловить и отправить на необитаемый остров около 300 собак. В результате собаки стали нападать на своих собратьев и поедать их. Активисты местных зоозащитных организаций убедили больше не повторять подобных экспериментов.

Таиланд. Ведется программа обязательной регистрации для собак, имеющих хозяев. Каждой собаке в ухо вводится электронный чип, в случае  выбрасывания животного на улицу владельца ждет серьезный штраф. Также был введен запрет на прикармливание уличных собак. Безнадзорные животные направляются в питомник в северной провинции, где находятся до своей естественной смерти. 

Европа.  Бездомные собаки отсутствуют в Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции, Швейцарии. В этих странах отмечается традиционно высокий уровень контроля (регистрация, лицензирование), развернутое законодательство, а также социальная ответственность населения. Программу стерилизации в этих странах применяют к популяциям уличных кошек. 

На распутье

Как сообщили нашему корреспонденту в департаменте городского хозяйства администрации города, в настоящее время в Краснодаре никто не занимается отловом бродячих животных.

Работать по-старому не позволяет вступившее в силу судебное решение о запрете деятельности ООО «Бастилия» и применении препарата аделин-супер, а по-новому, как это описано в непринятом пока федеральном законе,  тоже не получается: для бродяжек пока нет ни государственных приютов, ни права строить их за бюджетный счет. Ждем закона?

Лариса Королева, обозреватель газеты "Краснодарские известия"

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.