Weekend

Челночный бег с огнем

Советы «Югополиса»: как встретиться с олимпийским огнем в Краснодаре и как с ним разминуться.

03 фев 2014, 17:45 Святослав Касавченко

Советы «Югополиса»: как встретиться с олимпийским огнем в Краснодаре и как с ним разминуться.



Во вторник, 4 февраля, через столицу Кубани будут нести олимпийский огонь. Впрочем, с учетом графика движения, уместней употребить глагол – носить. Огонь будут не нести, а носить. Туда – обратно. И опять – туда. Чтобы уж наверняка никто не увернулся от встречи с этим счастьем.

Концепция поменялась

За последние две недели горожанам неоднократно рассказывали о маршруте движения олимпийского огня и сопутствующем перекрытии дорожного движения на улицах Краснодара. Но в минувшее воскресенье в план олимпийской эстафеты были внесены изменения. Снежные заносы на трассе и пришедший на Кубань мороз заставили организаторов отказаться от пробега факелоносцев от Усть-Лабинска до Краснодара. Но чтобы никто из лишившихся своего участка эстафеты факелоносцев (а всего их более 370) не остался «за бортом», дополнительные участки для бега были выделены в Краснодаре

Краснодарский этап эстафеты начнется возле ОZ Mall около 9.00. Здесь факелоносцы стартуют, пробегут возле торгового центра и двинутся в сторону города по улицам Горячеключевской и Бородинской.

Челночный бег с огнем

Но стоит понимать, что движение на этих улицах ограничат раньше. Во-первых, для олимпийской эстафеты в Усть-Лабинске (она будет идти параллельно с краснодарской) еще в шесть утра в этот райцентр отправятся автомобили с огнем и факелоносцами. Во-вторых, культурно–массовые мероприятия у ОZ Mall начнутся примерно за полчаса до старта эстафеты. В-третьих, подготовка к любым культмассовым действам требует времени. Обобщить все это можно просто: начиная с 7.00 утра на личном транспорте в район ОZ mall и выезда на Усть-Лабинск соваться незачем.

В то же время выезды на восточный обход и автомагистраль М4 останутся свободными. Поэтому жители станицы Старокорсунской и хутора Ленина смогут въезжать в Краснодар через Комсомольский.

Этап первый. ОZ Mall, или Туда и обратно

Время перекрытия улицы Горячеключевской (развязка близ ОZ mall) возрастает из-за особенностей нового маршрута факельной эстафеты.

Стартовав, как уже сказано, около девяти от ОZ mall, к 12.00 эстафета доберется до перекрестка улиц Суворова, Захарова и Станкостроительной (близ заправки «Лукойла»), где развернется и… отправится в обратный путь»

Стартовав, как уже сказано, около девяти от ОZ mall, к 12.00 эстафета доберется до перекрестка улиц Суворова, Захарова и Станкостроительной (близ заправки «Лукойла»), где развернется и… отправится в обратный путь. До самого ОZ mall, куда возвратится к трем часам дня.

Кстати, около 11.15, на отрезке Ставропольской (от ресторана KFC до ресторана «Венеция») огонь провезут на комбайне с эскортом из двух тракторов.

Маршрут факелоносцев, как в одну, так и в другую сторону, пройдет через Горячеключевскую, Бородинскую, Мачуги, Трамвайную, Селезнева, Сормовскую, Старокубанскую, Ставропольскую, Вишняковой, Суворова (см. схему). Также будет перекрыта улица Новороссийская (от Шевченко до Переходной), чтобы никто не мешал эстафете в районе улицы Вишняковой. Кроме того, закроют улицы Лизы Чайкиной и Сормовскую (от Лизы Чайкиной до Старокубанской). Все эти улицы с 7.00 будут перекрыты как для личного, так и для любого общественного транспорта. Открываться же все они начнут только после того, как эстафета пробежит мимо последний (третий) раз.

Трамвай по Ставропольской будет ходить только до 7.00 и возобновит движение лишь вечером, когда прекратится бег с факелами»

Об общественном транспорте. Для жителей Гидростроя власти намерены увеличить интенсивность движения автобусов, троллейбусов и маршруток с 6 до 7 утра. Кто не успеет покинуть микрорайон в эту пору, после сможет добраться до остановки автобуса № 151 на Трамвайной и уже этим автобусом выехать на Сормовскую и далее – в нужную часть города.

Трамвай по Ставропольской будет ходить только до 7.00 и возобновит движение лишь вечером, когда прекратится бег с факелами.

Автобусы и маршрутки, идущие из Комсомольского в центр по Сормовской, будут объезжать закрытый участок Сормовской по Уральской и Новороссийской.

Живущим близ перекрываемых улиц стоит учесть, что их нельзя будет и пересекать. Поэтому живущим от Ставропольской к реке выбраться в город днем удастся лишь через параллельные магистрали – типа Адыгейской Набережной. А обитателям нечетной стороны улицы стоит обратить свои взоры в сторону Новороссийской и Селезнева с последующим выходом на Северную.

Этап второй. О сколько нам открытий чудных готовят…

Начнутся эти открытия (улиц) после четырех дня, по мере того как вернувшаяся к ОZ mall эстафета вновь двинется в сторону центра города по тому же маршруту.

Этот — уже заключительный — забег стартует примерно без четверти четыре. Итак, в 15.45 эстафета около ОZ mall. К 16.30 бегуны минуют перекресток Мачуги и Благоева. Около 17.00 свернут с Трамвайной на Селезнева.

Челночный бег с огнем

С Селезнева эстафета по Сормовской пробежит до гипермаркета «Магнит» на Лизы Чайкиной, где сделает остановку с 17.20 до 17.30. Этот крюк на Лизу Чайкина – единственное отклонение от маршрута, по которому факелоносцы двигались с утра.

От Лизы Чайкиной эстафета вновь направится к центру города. Через Сормовскую и Старокубанскую выйдет на Ставропольскую. К 18.00 пробежит мимо КубГУ. В 18.30 – мимо стадиона «Кубань» по Вишняковой. К 19.00 эстафета доберется до заправки «Лукойла» (возле которой разворачивалась в полдень), а в четверть восьмого, обогнув Сити-Центр, свернет на Индустриальную.

Мы столь подробно приводим время исключительно для того, чтобы обитатели перечисляемых улиц и районов могли представить – после какого часа они вновь станут проезжими. Ведь, по заверениям представителей ГИБДД, дороги будут открываться сразу после того, как факелоносцы их покинут.

Этап третий. Финишная кривая

В центре Краснодара (также с 7.00) будут перекрыты: Индустриальная (от Яблоновского моста, до Красина), Кубанская Набережная (от Береговой до Комсомольской), Октябрьская (от Красина до Советской), Красина (от Индустриальной до Октябрьской) и Постовая (от Октябрьской до Захарова).

Закроют всю Красную от Постовой до Головатого. В районе ЗСК запрут также Советскую (от Красноармейской до Октябрьской) и Рашпилевскую (от самого начала до Комсомольской). В окрестностях Театральной площади перекроют Буденного (от Рашпилевской до Коммунаров) и Красноармейскую (от Пашковской до Кузнечной).

Челночный бег с огнем
Закроют всю Красную от Постовой до Головатого

Двигавшийся в сторону Яблоновского моста по Индустриальной общественный транспорт станет сворачивать по Советской на Кубанскую Набережную и идти по ней до «Олимпа», где временно и будет конечная. В обратном направлении общественный транспорт будет выходить с Кубанской Набережной на Октябрьскую по Мира и далее двигаться по маршруту. Трамвай сюда тоже не будет ходить с семи утра до начала восьмого вечера.

От Сити-Центра факелоносцы побегут по Индустриальной, Красина и Октябрьской на Постовую. Около 19.30 они минуют шифровальное училище, а еще через 10 минут вывернут на Красную возле ЗСК. По Постовой эстафету будет сопровождать казачий конный эскорт. В самом начале Красной – в Екатерининском сквере - будет сделана краткая пятиминутная остановка, после чего факелоносцы обнесут огонь вокруг памятника Екатерине и около 20.00 направятся к Театральной площади.

После этого часа должны открыться проезд по Индустриальной, Постовой и в начале Октябрьской. Общественный транспорт, движущийся к Яблоновскому мосту, начнет возвращаться на обычный маршрут.

Перекрытия сохранятся только в окрестностях Театральной площади (Красная, Буденного, Красноармейская), где с восьми вечера развернутся основные празднования. По завершении торжественных церемоний олимпийский огонь автомобилем будет отправлен на железнодорожный вокзал Краснодар-1 и оттуда поездом в Сочи.

Техника безопасности

Резюмируя вышеизложенное, осмелимся дать краснодарцам несколько советов.

Автомобилисты, садясь за руль, должны отдавать себе отчет: на параллелях Уральская - Новороссийская и Майкопская - Адыгейская Набережная вы окажетесь вместе с теми, кто обычно двигался по Ставропольской.

В старый центр Краснодара, в том числе на параллельные Красной улицы, лучше не выезжать.

Жителям Комсомольского и Пашковки стоит ориентироваться на общественный транспорт, не выезжающий на Ставропольскую.

Обитателям Гидростроя предпочтительнее выезжать из поселка до 7.00, а возвращаться в него после 18.00.

Аборигенам Горогородов стоит рассчитывать на собственные ноги и двигаться от «Олимпа».

Всем, кто въезжает в город через Яблоновский мост, разумно двигаться через мост Тургеневский.

Всем краснодарцам 4 февраля лучше одеваться тепло. Обувь выбирать устойчивую. Помнить, что пешие прогулки полезны.

1 комментарий

avatar
Алексей Кольба 04 фев 2014, 01:00
Кем надо быть, чтобы закупорить целый микрорайон на весь день?

Читайте также

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.