Давид Канкия
координатор движения «Голос» в Краснодарском крае

— Принуждение к голосованию является грубейшим нарушением российской Конституции. Принцип тайного голосования означает, что никто, кроме самого избирателя, не имеет права знать о содержании его персонального волеизъявления и никто не вправе оказывать давление на избирателя. В международном праве этот принцип закреплен в ст. 21 Всеобщей декларации прав человека, а в российском законодательстве, в частности, в ст. 81 Конституции РФ и ст. 1 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы».

На практике же оказывается, что россиян, в том числе и краснодарцев, руководство вынуждает массово посещать избирательные участки.

В зону риска чаще всего попадают бюджетники — работники муниципальных предприятий, школьные учителя, врачи, чиновники, а также студенты. Их могут принуждать голосовать за определенного кандидата или партию, а затем отчитываться, предоставляя бюллетень с «правильно» проставленной галочкой. Кроме того, бюджетников обязывают, например, получать открепительное удостоверение и участвовать в так называемых «каруселях», когда происходит многократное голосование по открепительному удостоверению на нескольких избирательных участках.

К сожалению, в эту избирательную кампанию нам уже неоднократно поступали сигналы из разных регионов страны о том, что работников принуждают к голосованию. Распространена такая практика и в Краснодарском крае. Неслучайно, председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании ЦИК 7 сентября назвала Краснодарский край среди регионов, где активно применяется административный ресурс.

Любому здравомыслящему человеку нужно помнить, что никто не может проконтролировать, кому вы отдаете предпочтение в кабинке для голосования. Там нет скрытых видеокамер, и никто никогда не сможет вычислить вас по бюллетеню. Все обещания наказать за «неправильное» голосование являются блефом и запугиванием.

Существует несколько технологий того, как можно отчитаться, если вас заставляют голосовать. Например, вы можете использовать кусок черной нитки, которая имитирует отметку в бюллетене. Или можете испортить бюллетень после фотографирования, проставив отметки напротив нескольких кандидатов. В интернете существует много подобных инструкций. Если вы не в состоянии сопротивляться давлению начальства, то это для вас — возможный выход.

Все обещания наказать за «неправильное» голосование являются блефом и запугиванием

При этом стоит помнить, что если вы «прогнетесь» один раз, работодатель позволит себе и дальше издеваться над вами. Вас заставят ходить в качестве массовки на митинги или субботники. Рано или поздно принудят совершать должностные преступления, ведь вы уже пожертвовали своим правом голоса.

Есть много возможностей сообщить о том, что вас заставляют голосовать

У гражданина есть большое количество возможностей сообщить о том, что его заставляют голосовать. Есть электронная форма Рострудинспекции, через которую можно отправить сообщение. Работодателю будет неприятно, если к нему заглянет инспекция, потому что она может параллельно найти массу других нарушений.

Есть возможность сообщить в Центральную избирательную комиссию. Председатель ЦИК Элла Памфилова очень внимательно относится к таким сигналам.

За консультацией можно обратиться в «Голос» на бесплатную горячую линию по телефону 8 (800) 333–33–50 или сообщить на карту нарушений. Важно, чтобы поведение человека, которого заставили прийти на выборы и проголосовать, было грамотным. Необходимо, чтобы он смог задокументировать факты давления. Это может быть аудио- или видеозапись инструктажа, фотография или копия документа, где даются такие указания.

Если избиратель готов отстаивать свои права, просто информируя инстанции о том, что происходит, он уже делает большое дело.

3 комментария

avatar
scaramouche 14 сен 2016, 20:36
Шутить изволите. Такие "рекомендации" рассчитаны на людей , которые искренне верят , что в нашей стране , где-то существует "закон" . Да ни один бюджетник , ни один работник никогда не осмелится даже головы поднять - на кону стоит хоть и маленькое , но благополучие семьи, маленький гешефт в виде шабашечки, на которую закрывают глаза - если только посмеете даже намеком высказаться о каких-то недостатках нашей системы публично , вас смешают с грязью - тихо обложат ватой забвения. Наш Краснодар "спит под одним одеялом" и наивно думать , что мы не знаем кто, когда, сколько и как берет взятки, с кем спит, какие прокручивает аферы, как и кто заставляет, и кого, голосовать и другие подобные штучки, кто из себя и что представляет ...- всё известно. Ничего не меняется , не будет меняться . Тайные пружины родственных отношений в админитсрации , хитрые подковерные игры, теневое управление всем и вся, "решалы" , друзья, любовницы и прочая , прочая ... - La Piovra ...
Michel de Nostredame 14 сен 2016, 20:46
Это инструкция не для граждан, это каким рабом надо быть чтобы галочку из нитки изготавливать. Просто смешно. Никогда, даже в армии меня никто не принуждал голосовать за кого-то, правда в армии строем водили на выборы, но голосуй за кого хочешь. Я не представляю каким дерьмовым и никчемным должен быть работник, чтобы его уволили из-за "неправильного" голоса. На выборы не хожу принципиально, потому как цель этих "выборов" дать работу 450 бездельникам на 5 лет с окладом 800 тыс., если вы за - идите.
avatar
Умник 15 сен 2016, 14:18
начинает доходить, что дело не столько во власти, сколько в самих гражданах, да?))

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.