Александр Казаков
директор Краснодарского филиала компании Росгосстрах:

— Вступившие в силу с 1 января 2017 года указания Банка России, регулирующие порядок заключения договоров ОСАГО в форме электронного документа, предъявляют жесткие требования по обеспечению бесперебойности работы этого сервиса на сайтах страховщиков. Электронные полисы должны оформляться в крайне сжатые сроки в режиме онлайн. Поэтому страховое сообщество при поддержке Банка России предприняло ряд мер для обеспечения этих требований.

В частности, в оперативном порядке с учетом специфики заключения договоров ОСАГО на сайтах страховых компаний были усовершенствованы нормы системы «единого агента», положительно зарекомендовавшей себя во втором полугодии 2016 года при продажах бумажных полисов ОСАГО. Были разработаны механизмы, гарантирующие бесперебойное заключение договоров ОСАГО на сайтах страховщиков, в том числе с использованием системы замещения страховщика.

Для получения электронного полиса необходимо на сайте страховой компании заполнить заявление, где потребуется указать данные водительских удостоверений всех лиц, допущенных к управлению указанным в договоре автомобилем, ПТС/Свидетельства о регистрации (при наличии) автомобиля, а также паспортные данные страхователя. Оплата на сайте производится банковской картой.

2221

электронный полис

оформили автомобилисты Краснодарского края только за первую неделю 2017 года. Это самый высокий показатель среди всех регионов России

При оформлении электронного ОСАГО в соответствии с требования законодательства необходимо иметь действующую диагностическую карту. Проверка наличия диагностической карты и присвоенного водителям класса (коэффициента «бонус-малус») через информационные системы РСА происходит автоматически. При правильном заполнении электронной формы заявления на страхование на сайте страховой компании и корректной работы базы данных РСА оформление Е-ОСАГО занимает от 15 до 30 минут.

Стоимость электронного ОСАГО и бумажного полиса, оформленного в офисе продаж страховой компании, одинакова. Она зависит от возраста и стажа водителей, вписанных в полис, их «страховой истории», категории транспорта, цели использования и мощности автомобиля, а также преимущественного региона использования автомобиля (региональных коэффициентов).

Мы настоятельно рекомендуем всем автомобилистам: ни в коем случае не покупайте полисы электронного ОСАГО через посредников, брокеров, других «помощников», а также на незнакомых сайтах и сайтах, имитирующих систему «единого агента» или страховые компании. Полноценный полис электронного ОСАГО можно купить только на сайтах страховых компаний, являющихся членами Российского союза автостраховщиков.


Ирина Заватская
инспектор отделения пропаганды БДД и ВСМИ УГИБДД по Краснодарскому краю:

— Водители должны знать, что при оформлении е-ОСАГО на сайте страховых компаний электронный полис будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховой компании или при первом входе в электронный личный кабинет там же. Электронный полис также будет храниться в личном кабинете. Автовладелец также по желанию может получить полис ОСАГО на бланке строгой отчетности, при этом необходимо будет оплатить услуги почтовой доставки. Бумажный полис на привычном бланке строгой отчетности и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства.

Если по независящим от вас причинам заключить договор страхования в течение 30 минут с момента направления через сайт страховщика надлежащим образом оформленного заявления о заключении электронного договора ОСАГО не удалось, вы можете оформить жалобу. Сделать это можно в следующих инстанциях:

территориальное учреждение Банка России (Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации, 350000, г. Краснодар, ул. им. Кондратенко Н.И.,12, тел. (861) 262-43-58;

— служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России (адрес: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12; электронная почта: fps@cbr.ru; телефон контактного центра: 8-800-250-40-72; сайт Банка России: www.cbr.ru), к обращению приложите скриншот экрана мобильного устройства или компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании;

— Российский союз автостраховщиков (адрес: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3; электронная почта: request@autoins.ru; телефон: 8-800-200-22-75; сайт: www.autoins.ru).

Читайте также

Город Люди Ситуация

Капкан по имени ОСАГО

«Югополис» вместе в автовладельцами пытался пройти семь кругов ада в надежде получить заветный полис.
Валентина Артюхина

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.