О. Алексий Касатиков
протоиерей, настоятель храма Во Имя Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Первой городской больнице (Краснодар)

Когда пророк Моисей вернулся с Синайской горы, лицо его сияло так сильно, что люди не могли выносить этого сияния. Поэтому он был вынужден носить покрывало на своем лице.

Красота женщины так сияет, что можно ее чем-то и прикрыть. Заходит женщина с голыми коленками или в обтягивающих брючках, подчеркивающих соблазнительные особенности фигуры, — о чем будут думать мужчины? Если даме нужно обольстить мужчину, тогда понятно, почему она так одевается. Но здесь она пришла Богу молиться — что, она хочет, чтобы она одна молилась, а остальные на нее глазели? Ну конечно, нет.

Другой вопрос — нужно ли грубо выпроваживать людей из храма. Думаю, в любом случае грубо не нужно. Да и вообще выпроваживать не нужно. Я считаю так: человека, если он приходит в храм, нужно принять в том виде, в каком он есть, — но объяснить ему так, чтобы ушел он, понимая, что нужно кое-что в себе и в своем поведении исправить. Но, если человек пришел в храм в вызывающем виде — «со своим уставом в чужой монастырь», — как с ним вообще можно разговаривать? Поэтому вызывающие, дерзкие, провокационные вещи, я думаю, должны жестко и быстро профессионально пресекаться.


О. Максим Белов
священник, проректор по учебной работе Екатеринодарской духовной семинарии

Напомню, что само понятие дресс-кода уже подразумевает некоторую строгость. Кроме того, внешний вид всегда отражает внутреннее состояние либо даже формирует его. Девушка легкого поведения будет резко выделяться своим внешним видом, и вряд ли кто-то из здравомыслящих парней решит на ней жениться — то, что легко дается, мало ценится.

К женщинам в Церкви особое отношение. С одной стороны, из-за женщины мир пал, из-за Евы люди стали умирать, но с другой — именно через женский пол в мир приходит спасение: Христос родился от Девы Марии. Есть еще одно совершенно понятное практическое объяснение. Зачем человек приходит в храм? Помолиться — так ведь? Вот представьте себе молодого человека, который зашел «пообщаться» с Богом, а тут вместо всего благолепного храмового вида ему на глаза попадается обтянутая не то юбкой, не то поясом девица. Вот чтобы таких ситуаций избежать, приходя в храм, нужно не только о себе думать, но и об окружающих людях. Вообще-то это нормально — думать об окружающих, об их слабостях и бедах, о том, нужна ли им помощь и как именно ты можешь помочь.

6 комментариев

Michel de Nostredame 13 окт 2016, 13:12
А если, прастихоспади, в церковь войдет бородатый мужик в платье?
Ohsher 13 окт 2016, 15:29
Сразу видна однобокость клерикалов. О том, что парень в шортах может смутить туже девушку в молитве не сказал никто. А вообще, правила скромности действуют во всех религиозных заведениях в мире (макаронного монстра я не имею ввиду) По-моему, вопрос можно было и не задавать )).
avatar
scaramouche 13 окт 2016, 17:22
Н-да-а уж, … Читаешь, и диву даешься, чему учат (если учат) в духовных заведениях (это замечание не касается Синодальных духовных академий). // Знаки и символы управляют миром. Вся духовная архитектура Церкви, как объединения её духовных чад, состоит из символов. Сакральное пространство храма, как ипостаси Церкви, состоит также из таких же символов. Входя в храм, вы входите в литургическое пространство Церкви и полностью окружены её символикой, которая рассказывает о пути души к её очищению и самосовершенствованию. Все росписи, алтари, убранство, одежды священников, жесты, музыка и т.д.- это тоже символики повествования определенных путей в Церкви. Каждая русская церковь (без учета новодельных )имеет свое значение и свое собственное послание , если так можно выразить. Иконопись (старорусская и старогреческая) это вообще потрясающие откровения и молитвенные окна в мир Бога. /// В церковной значимости, женщина существо грехопадения и обольщения. Именно она получила от Нага (змея, евр.) яблоко. Женщина, кроме одной, в Новозаветной трактовке, так же связана с деторождением, а как считается это греховное начало. Поэтому для неё имеются особые правила посещения храма. Мало того, это связано так же с Законом ревнования и чистоты семьи (Чс. 5, 16; Вт.7),кстати, это как раз сюда же относится истерики нашей "продвинутой" публики по поводу так называемой "телегонии" Покрытие главы , а все изображения Богородицы с изображением омофора Чистоты (плата Феотокос ) , являются обязательными. Если женщина входит в сакральное пространство храма без убора, то она автоматически объявляет себя шлюхой. Так и с брючным костюмом, но там немного иначе и менее греховно, чуть-чуть.
avatar
ALEX 13 окт 2016, 22:35
А может лучше мужикам, которые приходят в храм, не глазеть на женщин, а молиться? А то ох какие несчастные мужчины, все соблазняють их да развращають. Читать противно. Мужчина пусть думает головой, а не причинным местом
avatar
Maniachka 19 окт 2016, 18:43
Далека от религии, но вот прочла и задумалась. Допустим, посетила женщину необходимость посетить церковь (помолиться, исповедаться, умер кто-то... ну мало ли какая). В общем она не может вот прям с работы или еще оттуда туда пойти, нужно сперва пойти домой, привести себя в надлежащий вид? А как же двери храма открыты для всех?
Ohsher 19 окт 2016, 19:44
Maniachka, я даже боюсь представить ту работу, после которой нужно переодеваться, чтобы зайти в культовое учреждение )) Обычно платка на голову бывает достаточно.

Читайте также

Люди Ситуация

Клиент всегда мертв

Главный редактор журнала «Археология русской смерти» Сергей Мохов рассказал «Югополису» о восприятии смерти в обществе, где не очень ценится жизнь.
Денис Куренов

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.