Гениальные мысли витают в воздухе, но слышат их немногие, а воплощают - избранные. Диана Постриганева смогла и уловить, и реализовать такую идею, создав из ничего, всего за несколько лет, уникальный и успешный бизнес - группу компаний «Мечты» в сфере дизайна, ремонта, архитектуры и недвижимости.

Элегантность решения восхищает. Диана решила использовать ипотеку как главный бизнес-механизм. Проще говоря, заемные средства выполняют роль начального капитала для развития дела. Даже сейчас, когда ипотека привычна, это воспринимается как нечто невозможное. А тогда, в 2006 году, такое решение казалось либо безумием, либо гениальностью. Оказалось – последнее.

Идеи рождаются как дети

- В массовом сознании ипотека – это кабала на долгие годы. Что подтолкнуло вас к абсолютно противоположному выводу?

- Трезвый расчет и острое желание найти свое дело жизни. Я оказалась в очень сложной ситуации. Родила первого ребенка и сидела в декретном отпуске. Муж, конечно, зарабатывал, но понятно, что денег не хватало. Кроме того, сама по себе я очень энергичный и деятельный человек. К тому моменту у меня за плечами был солидный опыт. С первого курса универа пошла работать. Выросла от продавца до директора сети магазинов, прошла обучение по управлению магазинами одежды и мерчендайзингу в Европе, была байером Motivi, Naf-Naf, Sinequanone. Всего добилась упорством, инициативой и энергией. Поэтому когда я поняла, что продолжать карьеру в прежнем темпе не смогу – ребенок забирал все время, решила заняться собственным делом и улучшить финансовое положение. Необходимо было в первую очередь решить жилищный вопрос, так как собственного жилья на тот момент у нас не было.

И единственным решением стала ипотека. На мой взгляд, и это доказало время, ипотечное кредитование - уникальный, возможно, единственный, инструмент для тех, кто мечтает построить свой бизнес, но не имеет начального капитала. Упрощенно, ипотека выступает как обычный кредит на развитие бизнеса. Судите сами: можно взять большие деньги под низкий процент на длительный срок. Это идеальное сочетание для кредита на развитие бизнеса. Все взвесив, мы с мужем решили попробовать. Тем более, что именно этот путь совершенно безопасен.

- Бизнес без риска? Такое возможно?

- Риск есть всегда, но в данном случае, он мизерный. Что случится, если проект не удастся? Ничего страшного: вы всегда можете продать квартиру и рассчитаться с банком. Как говорится, останетесь при своих. Поэтому мы с мужем до сих пор не можем взять в толк, почему такое очевидное и выгодное решение мало кого цепляет.

Конечно, сейчас мы смотрим на наши первоначальные страхи и детские ошибки с улыбкой. Но тогда нам было очень нелегко. Взяли в ипотеку первую квартиру – «однушку». Делали ремонт своими руками. Сами ездили за стройматериалами. Прибавить сюда, что на тот момент я уже ждала второго ребенка – картина маслом получается.

Я придумывала дизайн и была очень горда собой, потому что мне казалось, будто я создала какой-то небывалый интерьер. Сейчас я понимаю, что ничего необычного в моем дизайне не было: чисто, аккуратно, функционально. Но все равно получилось гораздо лучше чем все, что в тот момент было на рынке недвижимости. И это стало нашим конкурентным преимуществом, которое мы стали развивать.

Сегодня мы делаем ремонты любой сложности и предлагаем эксклюзивные дизайн-проекты мирового уровня. Люди ценят профессионалов, поэтому у нас немало постоянных клиентов.

Возьми ипотеку – и заработай на ней!

- Надо понимать, первый опыт оказался удачным?

- Продав квартиру с ремонтом, мы получили 300 тысяч рублей чистой прибыли. Мой опыт показывает, что это минимальный заработок, потому как однокомнатные квартиры наименее выгодны с точки зрения нашего бизнеса.

Получив первый опыт, мы нашли перспективную трешку в хорошем районе. Опять оформили ипотеку. При том в тот момент наш «бизнес» мог попросту прекратиться: все ипотечные брокеры нам предлагали кредит на таких условиях, что мысработали бы себе в убыток. Но, наверное, мы очень сильно верили в себя, потому что потом все сложилось в один день: ипотеку нам дали на наших условиях. Здесь я и выявила для себя три составляющих успешной ипотеки.

Всю прибыль от первой продажи потратили на ремонт. У нас есть фотография, где я разбиваю копилку. Те деньги мы отдали грузчикам, которые перевезли наши вещи. Опять ремонт, дизайн, продажа, новая ипотека.

На протяжении нескольких лет мы всей семьей жили на чемоданах – переезжали каждые три месяца теперь уже с двумя детьми. Сейчас у нас есть дом мечты. И дело, которое мы назвали группа компаний «Мечты».

Но мы не останавливаемся. Я считаю, что недвижимость должна работать на вас и не нужно к ней привязываться. Я влюблена в свой дом, где мы прожили несколько лет, где появились еще двое наших детей, но сейчас планируем снова менять место проживания.

Всем, кто считает наш путь простой удачей, отвечу: лично я закрыла более тридцати ипотек. Пусть кто-то повторит.

- Звучит как вызов…

- Нет, это предложение. Сейчас мы сильные и уверенные в себе. В нашей группе работает более ста профессиональных специалистов: дизайнеры, архитекторы, строители. Мы находимся на более высоком уровне и вполне можем обойтись собственными средствами. Но ипотека настолько выгодна, что мы с мужем не можем отказаться от возможности заработать без риска и нередко пользуемся услугами банков в этом вопросе.

Что касается моего предложения попробовать себя в ипотеке как средстве хорошего заработка, оно обосновано желанием доказать всем, что бизнес с нуля возможен. Тем более, когда по этому пути уже кто-то прошел.

Сейчас в рамках открытой Школы «Бизнес Мечты» я веду онлайн-курсы для тех, кто желает себя попробовать в нашем деле (https://schoolbiznesmechti.getcourse.ru/schoolbiznesmechti.ru или https://instagram.com/school_biznes_mechti?igshid=djknd06Iccob). Могу сказать, что постепенно люди начинают понимать идею и делать для себя выводы.

- Конкуренции не боитесь?

- У нас свое особое направление, где до конкуренции еще далеко. Таких компаний полного цикла не то что на юге - в России можно по пальцам пересчитать. Наша задача – обеспечить полный сервис заказчику от момента обращения его в компанию с запросом помощи в выборе недвижимости до реализации дизайн-проекта и передачи ключей, где все готово для комфортного проживания (вплоть до тапочек и сервированного стола). Заказчик при переезде берет с собой только личные вещи.

Формат «все включено» подразумевает точную и выверенную, как часовой механизм, работу десятков специалистов высокого уровня и разного сегмента: от дизайнеров, архитекторов, инженеров - до юристов, прорабов, мастеров по пошиву штор и т.д.. Это практически невозможно повторить, не имея сильной команды. Свою мы формировали все одиннадцать лет. И сейчас, благодаря этому, в компании всегда очередь из заказов.

У нас есть клиенты, которые постоянно сотрудничают с нами именно в области ипотеки, что приносит им существенный дополнительный доход. То есть мы оказываем им услуги, казалось бы, на своей территории, но это не так. Наша ниша рынка совершенно не освоена, поэтому до конкуренции здесь далеко.

Ипотека настолько универсальна, что ее можно использовать просто как прибыльное хобби. Если же у человека имеется хоть какой-то первоначальный капитал, то его возможности значительно увеличиваются, а прибыль от каждой сделки растет. Заработать с трехкомнатной квартиры один-два миллиона рублей более чем реально. А не особо напрягаясь, можно в год делать две-три такие сделки.

Возьми ипотеку – и заработай на ней!

- Вас послушать, все очень просто и безопасно. Где подводные камни?

- Сегодня в бизнесе простые решения не работают. И наш путь тоже требует массы знаний, труда и упорства. Например, сегодня на рынке 80 процентов недвижимости – неликвид. То есть это те квартиры, которые не принесут прибыли при любых вложениях. Это первый подводный камень. Необходимо разбираться в тонкостях ипотечного кредитования, потому что не все банки одинаково полезны. Это второе. Еще наберется таких пунктов не один десяток, но обо всех я рассказываю на своих вебинарах.

- Есть ли условия, при которых дорога в ваш бизнес закрыта?

- Очень трудно тем, кто испортил свою кредитную историю. Варианты, конечно, есть, и я знаю людей, которые сумели решить эту проблему, убедив своих близких с безупречной кредитной историей взять ипотеку на себя. Они успешно работают. Но, безусловно, главный принцип и нашего бизнеса, да и всего цивилизованного общества в том, что по долгам надо платить вовремя.

Порой бывает очень жалко людей, которые по глупости попали в черный список заемщиков и тем самым лишили себя массы возможностей заработать. Поэтому мы активно занимаемся финансовым просвещением, делая особый акцент на детей. Тем более при нынешней доступности кредитных карт и прочих займов испортить себе историю можно не выходя из дома, онлайн. Мы объясняем родителям, как надо доносить до детей основы правильного финансового поведения. Даем рекомендации по выработке у малышей и подростков четких ориентиров в отношениях с деньгами. Это направление мы будем развивать и дальше, потому что я как мама четверых детей, прекрасно понимаю всю ответственность за их будущее и знаю цену, которую, порой, приходится платить всю жизнь за один опрометчивый поступок.

Кстати, о детях: мы уже организовали Фонд поддержки талантливых детей. Его цель - исполнять желания ребят. Сейчас все находится в стадии наполнения и разработки алгоритмов работы фонда, но уже сегодня творим добро. Например, скоро одна девочка сможет наконец-то встретиться и пообщаться со своим дедушкой, который живет в другом городе. Они редко видятся и ребенок написал нам о своей мечте – слетать в гости к дедушке. Мы устроим эту встречу. Если не мы будем исполнять мечты – то кто?

Наши мечты сбылись – воплощайте свои!


Группа компаний «Мечты» образована в 2009 году

Штат: более ста сотрудников

За 11 лет выполнено более 1000 дизайн-проектов.

Реализовано более 700 квартир под ключ.

Фишка: работают по принципу полного цикла – от проекта до сдачи.

Читайте также

Люди Ситуация Бизнес

Налогу предложили прогрессировать

С 1 января 2021 года россияне, чей годовой доход превышает 5 млн рублей, будут платить НДФЛ по повышенной ставке — не 13, а 15 процентов. Разговоры о переходе на прогрессивную шкалу налогообложения велись уже давно. Что изменится от её введения?
Андрей Нимченко
Город Люди Ситуация Бизнес Weekend

Ковид ковидом, а море — по расписанию

Спасением от второй волны может стать только уровень ответственности россиян перед самими собой и перед окружающими.
Екатерина Пономарёва

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости