Люди Ситуация

На дне избирательной урны

Колумнист «Югополиса» Сабина Бабаева — о политической жизни, бьющей ключом.

14 сен 2015, 18:55
Сабина Бабаева
журналист

Е

сть фраза «худшее, что может случиться»: ею обычно оперируют эксперты в какой-нибудь сфере, прогнозируя развитие событий. Когда речь о выборах в российских регионах, это, наверное, явка избирателей. На вчерашних выборах, прошедших в единый день голосования, в Краснодарском крае она составила меньше пятидесяти процентов. То есть на выборы пришла сознательная половина. Другая половина, подсознательно-бессознательная, к которой, видимо, отношусь и я, нашла чем заняться вместо голосования. Потому что какой смысл? Региональные выборы в нашей стране — это маленькая копия выборов президента или думских. Кто-то сомневался в победе «Единой России» и Вениамина Кондратьева?
На дне избирательной урны

При всем богатстве выбора, другой альтернативы нет, как говорилось в одном рекламном ролике из девяностых. Девяностые вообще были богаты на всякую назойливую фигню, которая тем не менее хорошо закрепилась в памяти. Только альтернативы вообще нет. Богатство выбора, как показывает политический опыт развитых стран, не всегда обязательно. Дайте в рамках одного государственного устройства две партии с внятной программой, грамотной (во всех смыслах) рекламной кампанией и умным некосноязычным лидером, и уже можно делать выбор.

В России, по сути, партий, за которых голосуют, две, причем вроде бы ратующих за разные ценности, а в результате выходит одно и то же. Чем «Единая Россия» принципиально отличается от КПРФ? Перелицованные на новый манер, как бабушкино старье, бывшие коммунисты: новое, которое — хорошо забытое старое. Честно говоря, не очень-то и хорошо забытое.

«Выбери власть, которая работает», — слоган кампании. Но уже пятнадцать лет у нас именно эта власть, которая, по логике кампании, не работает. Что изменится, если мы выберем ту же власть?»

Доказательством тому хотя бы нашумевшая в социальных сетях предвыборная кампания теперь уже избранного губернатора. По ней плачет Гоголь, со времен которого российские чиновники сменили только перья на планшеты, а так то же самое. На рекламных щитах, развешанных по всему краю, наспех критикуется вековой русский быт: в школу не попасть, больницы закрывают, бентли у депутатов угоняют. Причем, судя по оформлению текста, сами оформители в школу так и не попали.

Но, если вспомнить, кто последние пятнадцать лет был губернатором — представитель какой партии, — получается, кандидат в новые губернаторы критикует самого себя и действия нынешней власти. «Выбери власть, которая работает», — слоган кампании. Но уже пятнадцать лет у нас именно эта власть, которая, по логике кампании, не работает. Что изменится, если мы выберем ту же власть?

Не народа, не избирателей — президента. Как будто президент — доверчивая девица на выданье, наивная, нуждающаяся в защите белоснежка. Как будто остальное не имеет значения и все должно подчиняться этой одной-единственной цели»

Что изменится, если мы, как моя старая тетя, будем из года в год голосовать за коммунистов? Вернется Советский Союз? А что, он куда-то делся? Если вы полагаете, что мы живем не в совке со всеми его прелестями, взгляните направо: там прически и, эээ, лица дам — депутатов от «Единой России». Если не считаете, что современная Россия — это сборник советских маразмов и новинок пластической хирургии, посмотрите налево: там кандидатка от коммунистов с губами пятого размера выкладывает в соцсетях пляжные фотки.

На дне избирательной урны
Норман Роквелл, «День выборов» (фрагмент, 1945)

«Честные выборы» в современной России — это выборы от слова «чес». Вообще-то и так предполагается, что выборы — это честная штука. Партии предоставляют программу, агитируют, люди голосуют. Поэтому у тех, кто кричит про честные выборы, что-то с честностью явно не так. Впрочем, как и с укладом жизни в стране, в которой действующая власть заявляет, что в школу не попасть и больницы закрывают, а чтобы это исправить, нужно почему-то выбрать ее же.

Громкие слова, пустые обещания, пафос на ровном месте и подобострастие — вот ваши «честные выборы». Посмотрите, как характеризует свою главную задачу кандидат в губернаторы, теперь избранный губернатор: «оправдать доверие президента». Не народа, не избирателей — президента. Как будто президент — доверчивая девица на выданье, наивная, нуждающаяся в защите белоснежка. Как будто остальное не имеет значения и все должно подчиняться этой одной-единственной цели.

Какие ожидания от выборов, такая и явка. Все решается без нашего участия, все решится без него — так зачем лишний раз вступать в беседу с этим государством»

Какие ожидания от выборов, такая и явка. Все решается без нашего участия, все решится без него — так зачем лишний раз вступать в беседу с этим государством. Чего мы хотим — борьбы неравнодушных, политического боя за голоса избирателей, уверенности в том, что твой голос решает будущее страны. Что имеем — имитацию борьбы, вялые разборки со взаимными оскорблениями, вбросы, фальшивые и неграмотные речи, уверенность в том, что твой голос не решает ничего.

Еще мы имеем национальный позор в виде ЛДПР, невнятную пародию на социал-демократов с одиозным названием «Справедливая Россия» и еще-одну-какую-то-партию-не-помню-как-называется. Политическая жизнь бьет ключом! При всем богатстве выборов, другой альтернативы, как придумать себе нескучное занятие на выходные, нет.

16 комментариев

avatar
Пересвет 14 сен 2015, 20:34
Браво! Изначально не обратил внимание на "оправдать доверия президента" Благодарю за статью.
монархист 14 сен 2015, 23:22
Эту власть давно уже не интересует мнение народа, потому что народ безликая серая масса или другими словами тварь дрожащая (в глазах власти). От этого весь беспредел на выборах.
avatar
St.ohotnnic 14 сен 2015, 23:40
Сабина! Ваше мнение-не общаться с государством, отвернуться и игнорировать... А что в какой то другой точке мира иные выборные технологии? Просто технологи у нас безграмотнее и циничнее.. А мы все поумнели... И даже бороться не надо.. И страдать. Сами лопнут. Но не от стыда конечно... Пишите лучше про общество и социум.. У Вас это классно... ! Грязь не для Вас.
avatar
scaramouche 15 сен 2015, 08:17
Такие вещи, как выборы, всегда являются неким измерителем настроений в обществе. Для любого нормального властителя государства всегда интересно, что происходит на самом деле…. , но только не в нашем царьстве-государстве ! Помпадуры и помпадурши крепко вцепились во власть, как некая живность подотряда мелких облигатных эктопаразитов, отряда пухоедовых (Phthiraptera). Первая реакция на результаты выборов Директора Американского Телефона Пушистыетапочки , по совместительству общероссийского лидера Партии Прогресса - апофеоз чванства ! Что и следовало ожидать ! Но это эмоциональные метафора ! А что же происходит, в частности, в наших краснодарских краевых пенатах на самом деле ? Что достается Вениамину Кондратьеву после многолетнего триумфа выселковской власти ? Краснодар и край всегда славится своей лояльность к власти и консервативностью , крепко держа свою копейку и не меняя его на обещания рубля . И здесь надо наверное спросить с предыдущей власти , при смене которой, сегодня, как оказалось, что 2/3 жителей края просто не явились на выборы . Господа местные дирижеры, вы нам крепко надоели своей бессмысленностью партитур и нотной безграмотностью, фальшью исполнения произведений. В темных углах края, вообще, если внезапно зажечь свет , как в Горячем Ключе, вдруг выявляются такие циклопы и людоеды , как в окрестностях некоего Мордора. А после 15-летнего управления выясняется , что на театральной сцене остались только декорации и реквизит , который никому не нужен.
Донской 15 сен 2015, 12:44
Печальное наследие Ткачева и сегодняшние дела Евланова мало вселяют оптимизма населению города. 1. Бездумные застройки, приведшие к пробкам и проблемам парковок, отсутствие бесплатных оборудованных парковок. 2. Уничтожение зеленых зон и нежелание их развивать. 3. Обещание провести канализацию, ливневку и асфальтирование кварталов через 20-50 лет. Вот небольшой перечень по причине которого многие горожане заявляют, что пойдут на выборы как раз чрез эти пресловутые 20-50 лет. Нет доверия властям и тем более депутатам. Даже бюллетень, за которую избиратель расписался и получил, не разрешают вынести из избирательного участка на память, тем самым нарушая права избирателя. А полиция грозится отправить в участок, и тем самым расписывается в незнании законов. О каком выполнении закона может идти речь?
avatar
Олег 15 сен 2015, 13:31
Абсолютно согласен с тем, что нынешние выборная кампания - это позорище. Люди остались дома и не пошли голосовать не потому что заняты были хозяйственными делами (как заявил глава КПРФ Г.А.Зюганов) а потому что не верят уже ни-ко-му. В т.ч. и Геннадию Андреевичу, увы...Верят только в себя и надеются только на себя. Ну а в крае просто и буднично, что и угнетает, произошла очередная смена элиты. Произошла по воле Президента а отнюдь не по воле народа - 26-27% явки в благополучных Краснодаре и Сочи тому подтверждение. Нравится-не нравится - получите и распишитесь: он будет оправдывать доверие Президента. Не наш выбор а доверие конкретного человека на конкретной должности. Посему все эти разъезды по Кубани, обходы больниц и школ, показательные снятия с должностей и непонятные назначения молодых людей на оч.высокие должности преследуют одну единственную цель. Оправдать! Доказать что "Сам" не ошибся с выбором. Тьфу на то, что явка низкая - кому это важно? Прежний Глава теперь командует сельским хозяйством России. 15 лет рулил краем а теперь его поносят на каждом придорожном банере: "Дороги разбиты? Зарплату не платят? В школу не попасть? – "Есть решение! Выбери власть, которая работает! Т.е. Единая Россия прилюдно начала признавать что за 15 лет нормальную дорогу к морю так и не построили, в детсады и школы (!) очереди не уменьшились и с зарплатой у людей остались проблемы. Это в 21-то веке...
avatar
Вячеслав 15 сен 2015, 20:43
Почему все заладили, что если низкая явка, то народ не доволен. Смею категорично заметить - каждый из вас пойдет голосовать только, повторяю, только тогда, когда крайне, повторяю, крайне, недоволен. Низкая явка всегда и везде говорит о том, что народ не против. Как говорится молчание знак полного согласия. И какая бы не была рекламная кампания в данном случае, но народ в целом жизнью доволен. Это и показали выборы. Я имею ввиду прежде всего явку на выборы. Конечно, если спросить не явившегося на выборы гражданина - почему он не пошел голосовать, то он в любой стране будет говорить, что он не видит альтернативы, что предвыборная кампания бездарная, что все политики воры, что верить никому нельзя и прочее, прочее прочее... А на самом деле люди не идут на выборы только по одной причине - они жизнью довольны. Такая вот закономерность. Так что закрываем дискуссию.
avatar
scaramouche 16 сен 2015, 07:56
Милостивый государь, «Вячеслав» , прежде чем о чём- то писать или высказывать свою точку зрения, необходимо элементарно осведомиться о некоторых достижениях общества под названием социум за прошедшие, приблизительно, пару тысячелетий, т.е., иными словами иметь элементарное представление о предмете , а не уподобляться некоему литературному герою , прочитавшему одну книжку -зелёную как купорос. Общественные категории , известные ещё из античных времён, - «выборы», так же как и «собрание», имеют одну особенность , которая называется «кворум». Нет кворума – нет решения или оно порочно. Нет кворума – нет доверия . Доверие – это добровольная передача полномочий для принятия управленческих решений – на этом простом предмете зиждется категория политики под названием «Власть». Там , где жесткое принуждение (власть штыков) , там рано или поздно «власть» устает от самой себя и достаточно поставить перед воротами ишака , навьюченного мешочками с золотом, а теперь уже просто «печеньками» , как у лохов всё можно брать голыми руками. Великий Рим управлял идеями и влияниями и только в исключительных случаях (иудейские войны) применял силу. Те к, кто об этом забывают, сами приводят государство к «печи Навудохоносора», а соседи отнюдь не отягощенные чувствами благородства и зорко следящие за слабыми , тут же помогут расстаться с нажитым добром.
avatar
яков перельман 16 сен 2015, 09:33
Какой там государь-тролина обычная. Пусть вернут графу против всех тогда и посмотрим как народ доволен.
avatar
sagarad 16 сен 2015, 12:09
В данном случае ведь кворум был. О его отсутствии и утраченной легитимности можно при явке менее 25 процентов. Действительно, в принципе народ пока удовлетворён жизнью...
avatar
scaramouche 16 сен 2015, 13:40
Мало того, мы еще очень воспитано и корректно высказываем свою точку зрения на всё это сооружение чиновников под названием «выборы» . Здесь ещё никто не упомянул о мошеннических проделках с шантажом и угрозами в адрес бюджетников , которых заставляют идти на выборы и голосовать так «как надо». Хамство, с которым «Единая Россия» (партия чиновников) , обворовывает общество во всех аспектах , напоминает выходки известной шайки Карабаса Барабаса, Дуремара, лисы Алисы и кота Базилио , где они поочередно, сменяют друг друга на сцене кукольного театра , а в это время предприимчивые подельники за кулисами обшаривают карманы легковерной публики . Так называемый «рейтинг Путина» ,выданный народом президенту на защиту государства и оказанное лично ему доверие, отнюдь не означает , что мы намерены терпеть выходки проходимцев, увешанных шубами и часами, как папуасы из джунглей Миклухо-Маклая. https://youtu.be/zYs9HPP-hBo
avatar
кукуруза 16 сен 2015, 15:37
- scaramouche: "..высказываем свою точку зрения на всё это сооружение чиновников.." сооружение называется вертикаль власти . в вертикали нет выборов , есть назначения. чему удивляться то ? это же было объявлено много лет тому назад.
avatar
кукуруза 16 сен 2015, 15:56
- scaramouche: ".. И здесь надо наверное спросить с предыдущей власти .." бесполезно , в вертикали власти назначаемые отчитываются только перед назначающим.
avatar
Лидия 17 сен 2015, 22:15
Сабина, как здесь ставить "КЛАСС"? Все в точку! Именно так рассуждали мы дома, именно об этом говорили в автобусах, на рынках и в Ашане)
avatar
Лидия 17 сен 2015, 22:16
Но, блин! Губернатором стал Кондратьев
avatar
scaramouche 22 сен 2015, 11:39
Прикольно так ... Краснодарский край лидирует .... http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/5/44/754428648703445.jpg

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.