Архив

Элвис покинул здание

У каждого поколения свои кумиры, хотя есть кумиры, объединяющие поколения — The Beatles, например, ну, или Элвис Пресли. С последним вообще интересно: я всегда воспринимал его только как музыкальную икону 50-х, даже не подозревая, что по количеству экстравагантных выходок он может заткнуть за пояс как Чичваркина, так и Леню с синим ведерком на голове.

19 июн 2010, 16:23
Юрий Гречко
пиарщик

У

каждого поколения свои кумиры, хотя есть кумиры, объединяющие поколения — The Beatles, например, ну, или Элвис Пресли. С последним вообще интересно: я всегда воспринимал его только как музыкальную икону 50-х, даже не подозревая, что по количеству экстравагантных выходок он может заткнуть за пояс как Чичваркина, так и Леню с синим ведерком на голове. Многим известна фотография 1970 года, на которой Элвис Пресли в одном из своих знаменитых костюмов пожимает руку и широко улыбается Президенту США Ричарду Никсону. В течение двух лет сам факт встречи в Овальном кабинете находился под грифом «Совершенно секретно», а после того, как завеса секретности благодаря усилиям газеты The Washington Post исчезла, снимок стал одним из самых часто запрашиваемых документов из Национальных архивов.
Элвис покинул здание
Встреча Элвиса Пресли и Ричарда Никсона. 21 декабря 1970 года, Белый Дом

Менее знамениты, чем упомянутая фотография, но более удивительны подробности этой встречи.

Элвис Пресли лично передал в Белый Дом записку на пяти листах, составленную на бланке авиакомпании American Airlines. В записке Элвис, в частности, просил Никсона разрешить назначить его «федеральным агентом с широкими полномочиями» и предлагал «зайти поздороваться».

Вот некоторые выдержки из текста этого документа:

«Уважаемый господин Президент. Во-первых, я бы хотел представиться. Я Элвис Пресли, я восхищаюсь вами и с большим уважением отношусь к вашей работе. Я беседовал с вице-президентом Агню в Палм-Спрингс 3 недели назад и выразил беспокойство за нашу страну. Наркоманы, хиппи, SDS, "Черные пантеры" и т.п. не считают меня своим врагом и не относят меня к тому, что они называют истеблишментом. Я называю это Америкой, которую люблю. Сэр, я хочу и буду делать все что в моих силах, чтобы помочь Стране. У меня нет иных мотивов, кроме как помочь своей стране...»

Элвис покинул здание
Фрагмент письма Элвиса Пресли президенту Никсону

«Я смогу принести и принесу больше пользы, если стану федеральным агентом с широкими полномочиями... Сэр, я остановился в отеле Washington, комната 505-506-507... Я зарегистрировался под именем Джона Барроуза. Я останусь здесь столько, сколько понадобится для получения полномочий федерального агента..."

Я серьезно изучил вопрос наркомании и методы промывания мозгов, которыми пользуются коммунисты»

«Я серьезно изучил вопрос наркомании и методы промывания мозгов, которыми пользуются коммунисты, и я нахожусь в самом центре происходящего, где могу принести и принесу максимум пользы... Я посылаю вам свою краткую автобиографию, чтобы вы могли лучше понять мое отношение. Я бы с удовольствием зашел к вам поздороваться, если вы не слишком заняты».

Несмотря на сарказм администрации Президента США, который чувствуется во всех сопроводительных документах, встреча все-таки состоялась. 21 декабря 1971 года Элвис Пресли и два сопровождавших его музыканта провели в Овальном кабинете около получаса, беседуя с Ричардом Никсоном о политике, музыке и личной жизни.

Познакомиться с подробностями получасовой встречи, посмотреть фотографии из Белого дома, записки и воспоминания присутствовавших при ней людей можно на сайте When Nixon Met Elvis.

Добавлю, что по результатам встречи Элвису все-таки выдали значок Федерального Агента Бюро по борьбе с наркотическими веществами. К слову, Элвиса за его пристрастие к запрещенным препаратам в то время называли не иначе, как "ходячая аптечка". В благодарность, Никсон получил именной Кольт 45 калибра и фотографию Пресли с афтографом.

Элвис покинул здание
Значок Федерального Агента Бюро по борьбе с наркотическими веществами, выданный Элвису

В ответном письме Ричард Никсон поблагодарил Элвиса Пресли за интересную беседу, пожелал ему удачи в деле борьбы с наркотиками, а также поздравил с наступающим Новым годом Элвиса и его семью.

13 комментариев

avatar
Макарыч 19 июн 2010, 20:11
Я прочитала с интересом. Е.К.
avatar
Negodyai 21 июн 2010, 14:15
Отжиг достойный восхищения! Юрий, спасибо за историю!
avatar
Олег Иванович 21 июн 2010, 16:02
Negodyai> Да уж, Элвис тот еще перец :)
avatar
matitsin 21 июн 2010, 17:44
Питерский рок-клуб был создан под надзором КГБ специально для отслеживания неблагонадёжных элементов в молодёжной среде. Несмотря на это, он стал трамплином для множества групп, которые сейчас преспокойно почивают на лаврах. Группа Green Day получала дотации от демократов за свои политические опусы про нехорошего президента Буша. Группа Earth, Wind and Fire до сих пор является официальным коллективом Белого Дома, с соответствующими финансовыми вливаниями. Так и что с того, что Элвис хотел быть сексотом и решил сотрудничать с властью? Менее великим он от этого не стал. Мало ли какие скелеты в шкафу хранятся у знаковых поп-величин. Все на кого то работают. Мне непонятно одно-это просто констатация факта, что Элвис хотел быть поближе к кормушке, или порицание короля за такой нехороший поступок? Если первое-то об этом уже всем давно известно, если второе-извините, наше ли это дело. Элвисы давно ходят по улицам Краснодара, Ростова и Ставрополя, только нужно иметь способность их замечать.....
avatar
Олег Иванович 21 июн 2010, 22:41
matitsin> Роман, я думаю, здесь не было вообще никакого умысла. Со стороны Элвиса это полный стеб, точно такой же, какой был у Чичваркина, который рассылал резиновые члены конкурентам и приходил на заседание Госдумы в кожаных штанах и майке Sex Pistols.
avatar
matitsin 22 июн 2010, 05:18
Я бы не сравнивал Элвиса с Чичваркиным. Это люди не просто разных планет, это люди разного химического состава. А насчёт стёба Элвиса: известен случай когда после встречи с The Beatles он накатал телегу в органы на Ринго по какой-то крайне мутной причине. Надо вспомнить тогдашний контекст - время съехавших от ЛСД и амфетаминов крыш и всеобщей социальной и политической истерии. Тогда всё становится на свои места. И я не об этом, я о том, что с моей точки зрения Элвисы (в смысле музыканты) живут здесь и сейчас, и они гораздо актуальнее того Элвиса, загнувшегося от допингов и обжорства.
avatar
Валерий 13 авг 2010, 09:53
Сколько об этом уже написано. Очень актуальная тема. особенно для Кубани.
avatar
Олег Иванович 13 авг 2010, 09:58
Валерий> Можно тонну ссылок (на русскоязычные источники, естественно). По поводу актуальности... Возможно, именно благодаря подобным репликам большинство жителей страны считает кубанцев необразованным быдлом.
avatar
Валерий 13 авг 2010, 10:25
Ну, это вы уж совсем, про было-то. Можно тонну ссылок (можно не только на русскоязычные источники).
avatar
Валерий 13 авг 2010, 10:26
Про быдло, извините.
avatar
Валерий 13 авг 2010, 11:36
Знаете, что касается самой статьи. Мне кажется, самого главного вы не указали - на хрена Элвису нужен был этот значок. Пресли просто был коллекционером, любил собирать всякую ерунду.
avatar
Олег Иванович 13 авг 2010, 11:38
Валерий> С высокой долей вероятности могу предполагать, что это был стеб. Есть версия, что даже пари с кем-то.
avatar
Валерий 13 авг 2010, 11:51
Возможно.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.