Архив 30 ноя 2013, 13:02

Цена литра бензина в 2014 году может достигнуть 40 рублей

По мнению экспертов, подорожание топлива может нанести значительный урон экономике страны.

Как сообщает Autonews.ru, вероятен также дефицит бензина.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что в России рост цен на бензин опередил инфляцию. При этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал рост цен на бензин «нормальным экономическим процессом»

Президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль, прогнозируя уровень подорожания, называет среднюю цифру в 10%. «Цены будут идти вверх, так как нефть дорожает, вводятся новые налоговые ставки на ее добычу. Я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали», - объяснил Шмаль на недавней пресс-конференции в Москве. По его подсчетам выходит, что литр 92-го на московских автозаправках в течение следующего года достигнет, как минимум, стоимости в 35-36 руб., 95-й будут продавать примерно за 37-38 руб., а цена 98-го достигнет психологической отметки в 40 рублей. 

При этом от динамики нефтяных котировок цены на автозаправках зависят меньше всего. Тем более что по прогнозам Минэкономразвития стоимость барреля нефти в ближайшие 2 года будет не выше, а ниже нынешней и составит в 2014 году $101 за баррель, в 2015-2016 годах – $100. 

Цена барреля российской нефти на мировом рынке за первые 9 месяцев этого года снизилась почти на 3 процента. Тем не менее, цена литра 92-го бензина за этот же период выросла на 7%, 95-го — на 9,8%, а дизельное топливо и вовсе подорожало почти на 12 процентов.

Цена бензина растет в том числе и из-за перевода российских НПЗ на новый экологический стандарт, который также требует от нефтяников огромных расходов. А они в конечном счете закладываются в цену топлива. 

Но главным фактором повышения тарифов на бензин была и остается доля различных налогов и сборов в цене каждого литра топлива, которая на сегодня уже превышает 65% и с каждым годом продолжает расти. 

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
scaramouche 01 дек 2013, 09:20
"При этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал рост цен на бензин «нормальным экономическим процессом» - это не нормальный процесс. Нормальным процесс может считаться тогда , когда в экономике созданы условия для реального снижения с/ст продукции и т.д. и на этом основании стабилизация и снижение цены , как конечной составляющей производства товара. При этом аргументация союза нефтепомышленников о котировках цен на биржах и модернизации производства, всего лишь уловка и желание хорошо жить за счет общества. Господину Медведеву неплохо было бы ознакомиться со словами канцлера Германии Аденаура , который как -то сказал , что инфляция это дело рук дураков ,управляющих государством. Все аргументы , которые приводятся

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.