Архив 01 сен 2014, 15:03

Водителям разрешено выбирать форму возмещения ущерба по ОСАГО

В понедельник, 1 сентября, в России вступил в силу второй пакет поправок в закон об ОСАГО.

Согласно документу, автомобилисты теперь смогут выбирать форму возмещения по «автогражданке» – оплату деньгами или направление на ремонт транспортного средства, если у страховщика есть договор со станциями технического обслуживания, сообщает Мотор.ру.

Помимо этого, отныне страховщики обязаны ответить на обращение клиента в течение 20 календарных дней за исключением нерабочих и праздничных дней. Прежде страховщикам отводилось 30 дней. На оценку комплектности документов, отправленных в электронном виде, отводится три рабочих дня.

С 1 сентября вводится и досудебное урегулирование споров. В частности, если клиент недоволен суммой выплаты по ОСАГО, то он должен вновь обратиться в страховую компанию. Последняя обязана в течение пяти дней ответить на обращение. Подобный порядок будет действовать до 1 июля 2015 года в экспериментальном порядке, после чего власти примут решение о дальнейшей судьбе такой формы урегулирования споров.

Первый пакет поправок вступил в силу 2 августа. Тогда максимальная сумма выплаты по «Европротоколу» увеличилась с 25 до 50 тысяч рублей и был введен прямой порядок возмещения ущерба: за компенсацией автомобилисты теперь должны обращаться только в свою страховую компанию.

С 1 октября продолжится внесение изменений в закон об ОСАГО. С этого дня сумма компенсации в случае причинения вреда имуществу увеличится с 120 до 400 тысяч рублей, а сумма выплат по «Европротоколу» в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области вырастет до 400 тысяч рублей.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что, по прогнозам специалистов, к октябрю ОСАГО подорожает на 18-24%.  

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.