Ситуация Бизнес 12 дек 2019, 08:48

Четверть россиян напуганы угрозой увольнения

Эксперты считают, что страх потерять место в большинстве случаев не оправдан, но может поддерживаться работодателями как мотивация трудиться усерднее.

Возможную потерю работы специалисты рекрутинг-платформы HeadHunter обсудили с 20,5 тыс. россиян в ходе изучения настроений на рынке труда в IV квартале этого года.

На вопрос о том, существует ли для вас угроза увольнения работодателем, ответ «точно да» и «скорее да» дали 26% опрошенных (9% и 17% соответственно). Это на 2% выше, чем в прошлом квартале, и на 1% — если сравнивать с ситуацией год назад.

Треть опрошенных (33%) абсолютно уверены, что место не потеряют, 30% полагают, что этого скорее не произойдет. Еще у 10% нет однозначного мнения.

Меньше других опасаются сокращений те, кто работает в сферах науки и образования, добычи сырья и консультирования, сотрудники НКО и рабочие. Самый большой страх увольнения — у занятых в отраслях безопасности, банков и инвестиций, управления персоналом, транспорта, продаж и закупок.

По данным Минтруда, в ближайшие пару месяцев компании по всей стране собираются избавиться только от 281 тыс. человек — это 0,4% рабочей силы.

Из письма ведомства в российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений следует, что наибольший риск потерять работу — в сферах транспорта (под угрозой увольнения 26,6 тыс. человек), финансов и банков (20,9 тыс. человек) и производства электрооборудования (16,7 тыс.), сообщают «Известия».

— Складывается ощущение, что для значительной части россиян работодатель — эдакий Скрудж МакДак, купающийся в деньгах и решивший сократить полштата под Рождество, — заявил доцент кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков. — На самом деле это миф, живущий в голове многих людей. Увольнение и наем нового сотрудника — очень дорогостоящие процедуры, поэтому к ним прибегают лишь в крайних случаях,— сказал эксперт.

При сокращении или расторжении трудового договора нужно платить «отступные», затем тратить ресурсы на поиск нового сотрудника и его обучение, уточнил Ицаков. Однако многие работодатели склонны поддерживать мнение работников, что их могут уволить, — как дополнительную мотивацию трудиться усерднее, утверждает специалист.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что HeadHunter, опросив около 150 российских работодателей, предупредил о сокращениях почти в каждой десятой компании.

Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан предупредить сотрудника о предстоящем сокращении персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения. Также должны быть предложены вакансии, на которые работник может быть переведен. Если он на них не согласится и все же покинет компанию, ему положена выплата выходного пособия — месячной зарплаты. В течение еще двух месяцев, если сотрудник не трудоустроится, бывший работодатель обязан платить ему пособие в размере среднемесячной зарплаты.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.