Архив 25 фев 2014, 18:45

В муниципальных кинотеатрах Кубани запретили показывать "Нимфоманку" Ларса фон Триера

Министерство культуры Краснодарского края запретило прокат киноленты "Нимфоманка" режиссера Ларса Фон Триера во всех муниципальных кинотеатрах Кубани.

Кадр из фильма «Нимфоманка»

Об этом говорится в письме заместителя главы регионального ведомства Владимира Ярешко, сообщает Интерфакс-Юг.

- Министерством культуры Краснодарского края в адрес частных киноорганизаций было направлено письмо с рекомендацией воздержаться от публичного показа или демонстрировать данный фильм только на киносеансах после 00.00 часов, а также не продлевать ранее установленные сроки проката, - сообщает замминистра в ответ на официальные жалобы и обращения ряда общественных организаций.

В письме министерства культуры Кубани также отмечается, что руководителям всех кинотеатров края рекомендовано обратить внимание на репертуарный план февраля и марта текущего года, в котором приоритетными должны стать фильмы социально значимой тематики, предназначенные для семейной, молодежной и детской аудитории.

В пресс-службе министерства культуры "Югополису" пояснили, что данное письмо носит исключительно рекомендательный характер.

Как сообщили "Югополису" в пресс-службе сети кинотеатров "Монитор", указанное письмо было получено руководством краснодарских кинотеатров 18 февраля. Сейчас "Нифоманка" демонстрируется в них исключительно в ночное время. Показ "Нимфоманки" заканчивается 26 февраля. 

Фильм "Нимфоманка" внесен в Государственный регистр кино - и видеофильмов и имеет прокатное удостоверение №121000814 от 29.01.2014 г. Для кинопрокатчиков рекомендованы возрастные ограничения зрительской аудитории "18+".

Лента Ларса Фон Триера - история эротических переживаний женщины от рождения до пятидесятилетия, рассказанная от лица главной героини, Джо, поставившей себе диагноз - нимфомания.

Режиссерская версия ленты имеет длительность в 5,5 часов, однако после этого монтажа продюсеры по коммерческим соображениям решили сократить фильм до 4 часов и поделить его на 2 равные части. Вторая часть фильма выйдет в российский прокат 8 марта. Жители Краснодара увидят ее 6 марта.

Александра Прохоренкова в статье "Портрет нимфоманки", опубликованной на "Югополисе" рассказала о том, зачем Ларсу фон Триеру понадобилось в очередной раз идентифицировать женщину.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
Anton 25 фев 2014, 23:46
(Очень мягко сказано слово «ПОЧЕМУ». Как.... Х..я) ПОЧЕМУ ОНИ РЕШАЮТ ЗА МЕНЯ ЧТО МНЕ СМОТРЕТЬ?
avatar
serw 26 фев 2014, 08:16
а что у нас ещё остались муниципальные кинотеатры?, а вообще новость и выеденного яйца не стоит... как и министерство культуры КК, кое в принципе занято осваиванием бюджетных средств и -нечего неделаньем...
avatar
Олег 26 фев 2014, 10:28
Муниципальные кинотеатры, что это? Почему Минкультуры Кубани ограничивает показ фильмы, имеющего прокатное удостоверение. Кстати в сети "Монитор" прокат фильмов уже заканчивается сегодня, а власти спохватились..., Да, и спасибо за совет, теперь абсолютно уверен, что фильм надо посмотреть

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.