Архив 16 апр 2015, 11:44

С создателя «Аватара» сняли обвинения в плагиате

Апелляционный суд США отклонил иск художника Джеральда Моравски, обвинившего режиссера Джеймса Кэмерона в плагиате.

Джеймс Кэмерон

В постановлении суда отмечается, что предмет спора — фильм «Аватар» — является независимым произведением, которое основывается исключительно на заметках самого Кэмерона, сообщает Лента.ру.

Как поясняется в судебном вердикте, режиссер сделал первые наброски будущего блокбастера еще в 1970-1980-х годах, тогда как с Моравски он познакомился только в 1991 году. «Кэмерон представил многочисленные и подробные свидетельства того, что он создавал фильм сам», — резюмировали в суде.

Первое судебное слушание по иску Моравски состоялось в 2013 году. Тогда судья Маргарет Морроу вынесла аналогичное решение. Художник утверждал, что в 1991 году ознакомил Кэмерона со своим проектом «Стражи Эдема», некоторые элементы которого, по его мнению, режиссер использовал в «Аватаре». Моравски требовал компенсации в размере 700 миллионов долларов.

Это не первое обвинение в плагиате, с которым столкнулся Кэмерон после выхода фильма в конце 2009 года. Как сообщаел "Югополис", свои претензии ему предъявил и чеченский писатель Руслан Закриев.

«Аватар» — научно-фантастический фильм об обитателях планеты Пандора. Картина вышла в 2009 году и поставила рекорд по кассовым сборам, став первой лентой в истории, собравшей более двух миллиардов долларов. Картина была номинирована на «Оскар» в девяти категориях и победила в трех — «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.