Ситуация 15 ноя 2021, 10:43

​Доктор наук из РостГМУ заявила, что тест на антитела к ковид - бесполезное исследование

По мнению специалиста, основываться на количестве антител при принятии решения о вакцинации нельзя

Галина Хасиева

Тест на антитела к коронавирусной инфекции является бесполезным исследованием в плане принятия решения вопроса о вакцинации. Такую точку зрения высказала доктор медицинских наук, завкафедрой микробиологии и вирусологии Ростовского государственного медуниверситета Галина Хасиева.

По словам специалиста, ученые до сих пор не знают, каким должен быть титр антител для минимальной защиты организма от коронавируса. Она сравнила COVID-19 с такими инфекциями, как грипп и полиомиелит, к которым тоже никто не измеряет антитела.

В случае с ковидом, как пояснила Галина Хасиева, исследование на антитела может дать только ответ о том, есть ли они в организме или нет.

Оценивать эффективность иммунизации, по мнению Хасиевой, можно на основе количества заболевших. В России сейчас их число растет из-за низкого уровня вакцинации. Также специалист заявила о том, что для первичной вакцинации необходимо двухкомпонентное введение препарата, которое обеспечивает создание основы иммунитета к вирусу и формирование клеток памяти. "Спутник Лайт", по ее словам, может быть использован только для ревакцинации, так как способствует формированию поддерживающего иммунитета. "Без "грунта" однократная прививка эффекта не окажет", - рассказала Галина Хасиева.

Галина Хасиева назвала заблуждением и мысль о том, что постинфекциональный (то есть у тех, кто переболел ковидом) иммунитет выше, чем вакцинальный (после прививки). “Приведите мне хоть один пример, когда эпидемию победили без массовой вакцинации, а только с помощью формирования постинфекционального иммунитета. Таких примеров нет. Та же натуральная оспа. Пока от неё всех не привили, инфекцию победить не могли. А что теперь? Кто-то болеет оспой?” — заявила ученый в эфире телеканала “Россия 24”.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

6 комментариев

avatar
Zzz 15 ноя 2021, 13:06
Браво. Хоть кто-то говорит правду и здравые вещи.
avatar
Zzz 15 ноя 2021, 13:08
Отсутствие антител не означает отсутствие иммунитета. Наличие пожарных предполагает наличие пожара. Отсутствие пожарных не предполагает ничего.
avatar
Zzz 15 ноя 2021, 13:10
"В России сейчас их число растет из-за низкого уровня вакцинации". Бред и ложь. Статистика говорит, что количество уколотых растет и количество заболевших растет. Выводы можно сделать самостоятельно. Если есть голова, а не телевизор вместо нее.
avatar
Zzz 15 ноя 2021, 13:12
"Приведите мне хоть один пример, когда эпидемию победили без массовой вакцинации, а только с помощью формирования постинфекционального иммунитета". Госпожа соврамши, оспа начала сходить на нет до массовой вакцинации. ;)
avatar
Zzz 15 ноя 2021, 13:14
Цель статьи — поддержать пургу Первого канала. Собственно, Югополис — это сплошные пресс-релизы. В том числе чиновничьи. Так что правды здесь ожидать не приходится.
avatar
Zzz 15 ноя 2021, 13:17
А ещё пусть "доктор" вспомнит прививку от туберкулёза. Самую тупую и бесполезную. Которая никого ещё не спасла, но отняла уйму времени, денег, нервов и здоровья у множества людей.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.