Ситуация 04 июн 2017, 13:37

Дыра в схеме блокировок Роскомнадзора поставила под угрозу крупнейшие сайты Рунета

Мессенджер Telegram оказался недоступен у части пользователей в России, потому что владелец заблокированного домена dymoff.space добавил в DNS IP-адреса многих ресурсов, в том числе Telegram.

Выяснилось, что уязвимость в системе блокировок Роскомнадзора позволяет владельцу любого заблокированного сайта также добавить к блокируемым любые другие сайты — без их на то ведома. О проблема в своем Telegram-канале рассказал IT-консультант Фонда борьбы с коррупцией Владислав Здольников.

Пояснение для неспециалистов в своем Telegram-канале дал еще один сотрудник ФБК, Леонид Волков.

«Случилось то, что должно было случиться: владелец одного из ресурсов, попавших под блокировки, воспользовался очевидной ошибкой в самой системе блокировок, и сделал так, чтобы провайдеры, исполняющие решение РКН о блокировке его ресурса, одновременно блокировали еще кучу сайтов», — написал он.

«При этом РКНу все говорили много раз и много лет, что в их системе блокировок есть такая дыра и проблема, но РКНу же виднее, они там больно умные», — заявил Волков.

«Практически любой может заблокировать любой ресурс в сети (на время, конечно, пока его вручную не разблокируют) используя совершенно законное распоряжение Роскомнадзора. И сделавшему это ничего нельзя предъявить, да и даже если бы можно, пойди его найди. Но я бы не стал в этом винить тупых чиновников, они там такие, какие у нас везде, в среднем по больнице. Проблема не в Роскомнадзоре, а в том, кто создал это ведомство и внедряет цензуру в стране, причем не только в интернете, РКН отвечает и за другие СМИ. Эта история в принципе не могла случиться, не будь самого института государственной цензуры», - считает журналист Александр Плющев.

Как сообщил Здольников, на домене dymoff.space также оказались прописаны IP сайтов «Первого канала», «Одноклассников», «ВКонтакте», НТВ, сайта Booking.com, Facebook, РЖД, Mail.Ru и ряда других сайтов.

Впрочем, других сообщений о проблемах в работе Telegram или указанных сайтов пока не поступало, сообщает Znak.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.