Бизнес 03 июл 2014, 10:08

Правительство России намерено легализовать интернет-покер

Первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение главам нескольких ведомств проработать этот вопрос.

Правительство занялось этой проблемой по просьбе Лиги любителей покера. Ее президент Каха Кахиани несколько раз обращался в Минфин и правительство. Он также считает, что легализация покера может принести существенные дополнительные доходы бюджету, сообщает «Коммерсантъ».

Сторонники легализации онлайн-покера подсчитали, что через три-четыре года это будет приносить дополнительно в бюджет до 5 млрд руб. в год.

Онлайн-покер был запрещен в России в 2009 году. Тогда эту игру исключили из перечня спортивных игр (после включения в него в 2007 году), и она автоматически попала в перечень азартных.

Поводом для исключения стали многочисленные случаи, когда вывески игорных клубов, попавших тогда под запрет, стали массово меняться на "покерные клубы".

Однако сейчас идет речь исключительно об организации игр в интернете. При этом игра на зарубежных интернет-площадках никогда не запрещалась. По крайней мере, прямого запрета в тексте закона нет.

Как пишет издание, обсуждается следующий вариант поправок. В законе "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр..." появится отдельные правила по регулированию игры в покер. Они будут предполагать, что российские операторы должны будут покупать платные лицензии. А игроки должны будут для регистрации предоставлять свои паспортные данные и будут попадать в базы налоговых органов. Как и на зарубежных площадках, оператор будет взимать свою небольшую долю от разыгрываемых сумм за организацию игры. Вполне вероятно, что для снижения конкуренции с крупнейшими интернет-площадками их заставят зарегистрировать своих операторов в России. Примерно по той же схеме, как это сейчас происходит с операторами пластиковых карт.

При принятии окончательного решения будет учитываться мнение населения. Отношение россиян к покеру в прошлом году выяснял ВЦИОМ. По данным центра, 42 процента россиян согласились с тем, что покер является интеллектуальной игрой, а 25 процентов уверены в обратном. В целом по стране 52 процента опрошенных считают, что право играть в покер должно быть. С ними не согласны 24 процента.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.