Бизнес 28 апр 2015, 17:28

В Краснодарском крае в мае прожиточный минимум вырастет до 9223 рублей

С 8 мая в Краснодарском крае начнет действовать новая величина прожиточного минимума.

В соответствии с приказом регионального департамента труда и занятости населения «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2015 года» величина прожиточного минимума для трудоспособного населения устанавливается в размере 9 223 рубля в расчете на душу населения, 9 965 рублей - для трудоспособного населения, 7 654 рубля для пенсионеров и 8 850 рублей для детей.

Прожиточный минимум определяется на основании потребительской корзины и данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам.

- Размер прожиточного минимума по сравнению с IV кварталом 2014 года увеличился почти на 15%, что объясняется повышением цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, - отметили в краевом департаменте труда и занятости.

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения применяется для индексации минимальной заработной платы работникам внебюджетной сферы. Это показатель применяется при оценке уровня жизни населения края, оказании государственной социальной помощи, формирования краевого бюджета и прочие.

По данным краевого департамента труда и занятости населения, величина прожиточного минимума в Краснодарском крае за 4 квартал 2014 года составила 8027 рублей.

Читайте материал Алины Десятниченко "Приказано: выжить. На 2000 рублей" о том, как и на что можно потратить в Краснодаре прожиточный минимум.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.