Бизнес 26 ноя 2015, 09:03

Первыми физическими банкротами в Краснодаре стали 2 брата

В Краснодарском крае вступили в силу первые решения судов, вынесенные в соответствии с ФЗ о банкротстве физических лиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с крупными задолженностями, могут снять с себя долговое бремя, объявив себя банкротом.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Краснодарскому краю, ранее закон «О несостоятельности (банкротстве)» распространялся только на юридических лиц.

Решения судов коснулись двух братьев-должников. Один из них, житель Краснодара, является фигурантом 156 исполнительных производств в отделе судебных приставов по Прикубанскому округу на общую сумму почти 8 миллионов рублей. Против его брата возбуждены 209 исполнительных производств в отделе по Западному округу на общую сумму порядка 23 миллионов рублей. Суд признал братьев банкротами.

Банкротство физических лиц является мировой практикой, применяющейся во многих развитых странах. Согласно российскому законодательству, при рассмотрении дел о банкротстве в суд должны быть представлены сведения о доходах, банковских счетах должника и движения по ним за трехлетний период. В случае, если человек признан банкротом, все его имущество, за исключением необходимого минимума, включается в конкурсную массу, которой управляет уже финансовый управляющий. Его работа оплачивается за счет должника. Кроме этого, суд имеет право на вынесение временного запрета выезда должника за пределы России.

Как сообщал "Югополис", гражданин России может быть признан банкротом, если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.