Люди Ситуация 05 июн 2018, 19:30

Громкое интервью Путина, военные кафедры заменят центрами, самые дешевые июньские туры: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Австрийский телеканал взял у Владимира Путина жесткое интервью

Путин не захотел брать на себя ответственность за действия «Единой России», в том числе по контактам с европейскими националистическими партиями. Он в очередной раз отказался признавать ответственность России за сбитый Boeing MH17. Австрийский журналист фактически обвинил Путина во лжи, напомнив, что тот сначала заявлял, что в Крыму не было российских войск в момент присоединения, а затем признал наличие там войск. Путин ответил, что российские войска в Крыму были всегда и «они обеспечили проведение независимых свободных выборов — волеизъявления людей, проживавших в Крыму». Путин предлагает сделать Донбасс «украинской Чечней», дать ему особый статус в рамках Украины. Он признал, что в России есть экономические проблемы и падение уровня зарплат, однако они незначительны, считает он. Путин так и не назвал фамилию Навального, хотя интервьюер прямо спросил, почему президент не хочет упоминать имени Навального. Также Путин не исключил, что останется у власти после окончания президентского срока.


В России решили отменить военные кафедры в вузах

Правительство внесло в Госдуму проект закона об отмене военных кафедр в вузах и замене их военными учебными центрами. Сейчас военная подготовка в вузах проводится в учебных центрах, на военных кафедрах и на факультетах военного обучения. Все эти структурные подразделения предлагается заменить едиными учебными центрами. Отмечается, что это позволит эффективнее использовать учебно-материальную базу, вооружение и военную технику. В пояснении к распоряжению подчеркивается, что цель законопроекта — повысить эффективность обучения студентов по направлениям военной подготовки. Предполагается, что создание центров не приведет к увеличению числа студентов, обучаемых по военным специальностям. Правительство одобрило законопроект на заседании 30 мая.


Власти Кубани и других регионов просят у федерального центра помощи из-за роста цен на топливо

Ряд регионов просит федеральные власти поддержать сельхозпроизводителей, которые могут пострадать из-за резкого роста цен на ГСМ. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что поручил подготовить обращение в правительство, предлагающее компенсировать аграриям часть затрат на ГСМ из бюджета. Власти Кубани, Крыма, Челябинской и Ростовской областей также готовят подобные обращения. Для большинства сельхозпроизводителей сложившиеся цены на ГСМ фактически означают работу в убыток. Цены на топливо растут с начала года, но в апреле и мае скачок был особенно резким. Нефтяники комментируют ситуацию неохотно. В Роснефти 5 июня лишь сообщили, что в связи с обращениями от представителей регионов компания организовала встречу по вопросам «стратегического развития сельского хозяйства и устойчивого обеспечения топливом субъектов РФ». В компании говорят, что обсуждались вопросы обеспечения нефтепродуктами сельхозпроизводителей и ситуация с ростом цен на топливо, но не уточняют ни выводов, ни решений.


Туроператоры назвали самые дешевые туры на море в конце июня

Лидерами рейтинга стали Анапа и Крым, где стоимость недельного отдыха на двоих с перелетом и вылетом из Москвы — в пределах 20—22 тысяч рублей (без питания). Третье место занял Сочи с показателем в 28 тысяч рублей (без питания). В пятерку также вошли Италия (33 тысячи, с завтраками) и Греция (34 тысячи, без питания). Недорогим оказался отдых в Турции (42 тысячи, все включено), Болгарии (45 тысяч, без питания), Черногории (48 тысяч, без питания), на Кипре (49 тысяч, без питания) и в Испании (54 тысячи рублей, без питания). По сравнению со стоимостью вылетов с 9 июня существенно снизились цены на туры в Анапу, почти вдвое упали цены на Сочи и Крым. Другие направления дорожают в соответствии с законами высокого сезона. На 18% поднялись средние цены на конец июня на Турцию, на 28% — на Болгарию, на 22% — на туры в Черногорию, на 30% — в Италию, на 10% — на Кипр.


В Краснодаре на Северном мосту произошла массовая авария с мотоциклом и шестью автомобилями

Как рассказала «Югополису» начальник отдела пропаганды краевого УГИБДД ГУ МВД Ирина Заватская, по предварительной информации, 5 июня около полудня автомобиль «шкода» выехал на встречную полосу и столкнулся с мотоциклом. В ДТП получили удары еще три машины во встречном направлении и две — в попутном. Пострадала женщина-мотоциклист. Она доставлена в больницу. Информация о ДТП уточняется. Авария вызвала пробку на Северном мосту.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.