Город Люди Ситуация 02 июн 2017, 01:45

Губернаторы ответят за обманутых дольщиков в регионах

Отчеты губернаторов о работе с дольщиками будут учтены при оценке эффективности региональной власти.

Губернатор Кубани

Региональные власти будут отчитываться Минстрою о том, как решают проблему обманутых дольщиков. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Отчеты губернаторы должны будут направлять ежеквартально, и показатель соотношения количества договоров долевого участия (ДДУ) в проблемных объектах к общему количеству договоров будет учтен при оценке эффективности региональной власти. В свою очередь, Минстрой раз в квартал будет направлять отчеты в правительство, рассказал глава ведомства Михаил Мень.

Регионы до 1 августа должны составить планы-графики работы в этом направлении по утвержденной форме. В плане должны быть перечень проблемных объектов, количество обманутых дольщиков, перечень недобросовестных компаний. Также местным властям надо будет указать, какие меры законодательного, организационного и финансового характера они планируют предпринять, и какие результаты от этого ожидаются.

Отчеты о проделанной работе и актуализированные планы ежеквартально должны направляться в Минстрой. На ведомство возложена обязанность вести мониторинг выполнения планов и докладывать в правительство о том, как регионы облегчают положение дольщиков.

По работе с проблемными объектами будут оценивать профессионализм региональных властей.

— Региональным властям важно усилить контроль за сроками строительства домов, которые возводятся с привлечением средств граждан, а также за реализацией мер, направленных на восстановление прав обманутых дольщиков, — подчеркнул Михаил Мень в интервью «Известиям».

По данным Минстроя, количество ДДУ в проблемных домах от общего количества заключенных гражданами таких договоров в среднем по стране составляет 5,43%. В некоторых регионах оно превышает 20%, а в ряде регионов, наоборот, ниже среднего показателя.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

20 комментариев

avatar
Юлия Рахлеева 02 июн 2017, 10:33
Очень надеюсь, что это поможет сдвинуть ситуацию в долевом строительстве с мертвой точки! Являюсь дольщицей ЖК Казанский (застройщик ООО Краснодар Девелопмент). Стройка с декабря велась очень медленно, а в январе некоторые дольщики получили письмо о необходимости подписать ДС к ДДУ для перехода к другому застройщику. Рег. палата в регистрации отказала, стройка остановилась окончательно, с нее вывозятся оборудование и материалы! Разьяснений о ситуации получить к сожалению не можем нигде! Ни застройщик ООО Краснодар Девелопмент, ни учредитель ООО "Сувар Девелопмент", ни генподрядчик ООО "СУВАР ДЕВЕЛОПМЕНТ" дать пояснений не могут. Хоть сроки пока не нарушены, уже понятно, что достроить два литера до 30 декабря 2017 года нереально! 146 семей окажутся в очень тяжелом положении, а ведь социальная напряженность в Краснодарском крае и так велика! Просьба к властям г. Краснодара и Краснодарского края, обратить на нас внимание и сделать все, чтобы ЖК Казанский не стал еще одним долгостроем!
avatar
Юлия Рахлеева 02 июн 2017, 10:37
Извиняюсь за неточность в предыдущем комментарии! Письмо с предложением подписать ДС к ДДУ некоторые дольщики получили в марте 2017 г.
avatar
Perepletova Tatiana 02 июн 2017, 10:46
А как поживает господин Чуб,сроящий "Клариссу" вот уже десять лет?Я тот самый обманутый дольщик-уже и муж умер.не дождавшись окончания процесса,а коробка на Кубанонабережной так и стоит недостроенная.....
avatar
Елена 02 июн 2017, 12:52
Да, все мы / обманутые дольщики , разных ЖК , в разных регионах, надеемся на то, что хоть теперь, власти начнут реагировать на наши мольбы и просьбы. До сих пор нас игнорируют, а у многих из нас критическая ситуация - кто то снимает жилье и еще платит кредиты и ипотеки.... Я сама являюсь дольщиком ЖК Казанский в г Краснодар / дочерняя компания ООО Сувар Дивелопмент г Казань. Ситуация очень плачевная. Стройка стоит с декабря прошлого года, почти все со стройки уже вывезено, за два года вывели только 9 этажей в 2х литерах. Вся земля распродана, где наши деньги - не понятно. Сейчас нам / дольщикам / предлагают сомнительный обмен наших квартир на квартиры / по всем параметрам хуже наших / в других домах - тоже замороженных. Позор таким застройщикам. Надеемся на то, что наши власти все таки услышат нас !!!!
avatar
Ксения Латыпова 02 июн 2017, 13:09
ЖК Казанский, г. Краснодар. Стройка стоит с декабря месяца, уже вывезено все оборудование со стройки, руководство застройщика даже на коллективные письменные запросы не отвечает и не предоставляет никакой информации. Учредитель и генеральный застройщик "Сувар Девелопмент" так же игнорируют дольщиков. После смены учредителя была предпринята попытка перевести дольщиков к новому застройщику, но регистрация дополнительных соглашений не прошла. Сейчас некоторые дольщики получили письмо, в котором им предлагается перейти в другие объекты к другим застройщикам путем расторжения ДДУ. То что предлагают на обмен-такие же долгострои со сроком сдачи гораздо более поздними, чем наши дома. Где деньги дольщиков? В обоих домах практически полностью все продано! но построено только 9 этажей!
avatar
Артём 02 июн 2017, 20:29
Очень сочувствую всем обманутым дольщикам. Но застройщики во многом оказались заложниками ситуации. Когда квартиры не продаются и строить не за что. Решить вопрос давлением от администрации не получится. Зачастую даже при давлении на застройщика, он ничего сделать не может. Денег нет и взять неоткуда. Решать нужно экономическими методами воздействия. Заключением трехсторонних договоров с участием банка как гаранта стройки, например. А сейчас получается так: квартиры продаются, дом строится. Перестали продаваться, все стало.
avatar
RuV 02 июн 2017, 23:28
А я извиняюсь причем здесь власти и ваши коммерческие отношения с частным лицом. Судя из вышесказанного застройщик не виноват, а виноваты власти.... Конечно это очень плохая ситуация, но говорить что власти ничего не делают....., а когда вы подписывали договор, вы спрашивали у властей о их готовности достроить дом?- Наверное даже и не вспоминали, что есть такие.
avatar
adler 03 июн 2017, 08:04
RuV Путиноиды как вы - люди с извращенным мышлением...хотя на инвалидов головного мозга (после сделанной вам лоботамии теле-"профессоров" Толстого,Киселева,Соловьява) и грешно обижаться. Государство в лице власти должно гарантировать сохранность частной собственности. И если застройщик не смог построить дом (выполнить свои обязанности),то государство (в лице прокуратуры, органов исполнительной власти) ОБЯЗАНО принять меры к возврату денежных средств гражданам-дольшикам. Но власть жуликов и воров -которую вы так воспеваете - только разводит руками. Вместо того,чтобы как говорится выполнить свои непосредственные обязанности. И это безделие власти конечно не бескорыстно, мы все понимаем, что застройщик "из собранных сотен миллионов "занес куда надо" определенный % ,чтобы чиновник теперь развел руками. Я солгасен лишь в том,что люди виноваты что не предпринимают активных мер (не выходят на митинги, не устраивают голодовки, не перекрывают улицы)-чего так боится ваша продажная власть. Вот только так: в активной борьбе с этой властью нужно отстаивать свои права.
avatar
Perepletova Tatiana 03 июн 2017, 09:29
Права отстаивают в суде,по всему белому свету,и это не" борьба с властью",а власть закона,за которую и надо бороться нормальными,легитимными методами.Если люди,не желающие "арабской весны " у себя под окнами,не борются как вам бы хотелось,они тут же в ваших глазах-"путиноиды"?Тогда кто вы?
avatar
Дмитрий 09 июн 2017, 17:45
Урааа! Вроде сдвинулось народ! Говорят что один литер точно достроют и можно в него будет переезжать. В крайнем случаи можно забрать деньги, но для меня это не вариант, так как на эти деньги сей час уже ничего и не купишь толкового. Пусть лучше строят
avatar
RuV 10 июн 2017, 01:22
Послушайте "adler" с лоботомией мозга от Алехи Навального, не чиновник должен разводить руками, а дольщик подавать в суд и только суд должен решить, что и кто делает дальше. Почему Вы всегда предлагаете делать не по закону? Или вам похрену на все, и ваш диагноз- просто воевать с властью, просто воевать, потому что нравиться. Так у кого лоботомия мозга- у вас похоже тяжелая фобия.
avatar
scaramouche 10 июн 2017, 08:14
Вы , RuV, не трепите Манечку за одну черную штучку … Вся эта история с так называемыми «обманутыми дольщиками» целиком и полностью ( как у нас любят говорить прожженные администраторцы) лежит на кластере административных работников , делающих вид , что они , типа, «государство». Вся система «Власти» настолько непредсказуема из-за 1000%-й коррупции , что вся строительная отрасль просто превращена в огромный механизм хищничества. Отсюда и низкая производительность, финансовые махинации, отвратительно низкое качество, и ещё целый набор последствий, связанных с коррупцией во власти. ПРИЧЕМ , если кто-то думает , что все темные деяние засыпаны землею с ворованных земельных участков , тот глубоко ошибается. ВСЁ , АБСОЛЮТНО ВСЁ когда-нибудь вылезает наружу , как не отпетые покойники !
avatar
Рита Фирцева 10 июн 2017, 10:00
Как и все дольщики недовольна сложившейся ситуацией, но что делать. деньги забирать невыгодно , сейчас за такие деньги ничего не купишь, поэтому буду ждать. Сувар ты уж не подведи !
avatar
Наталья Старкова 10 июн 2017, 11:27
Мы тоже хотим получить поскорее свою квартиру. Но нужно же оставаться людьми и вести себя достойно. Клеветой и наговором на Застройщика делу не поможешь. Ну прикроют их лавочку, квартиры свои мы от этого не получим. Забрала вчера письмо с вариантами решения вопроса. Надеюсь, что правда к 18 году построют.
avatar
Артём 10 июн 2017, 12:05
Полностью согласен не со scaramouche. Как говорил герой фильма: "эту страну погубит коррупция". Найти нормального застройщика сейчас почти нереально, остались одни "дельцы". Работающие на птичьим правах ввиду полузаконности их деятельности и существования.
avatar
Анастасия 10 июн 2017, 14:17
Полностью согласна с RuV. Причем здесь власти и обманутые дольщики. Конечно, если изымается выданный ранее участок земли на котором строится жилой дом - то, конечно - вопрос к власти. В остальных случаях - решать такие вопросы нужно через суд. И все эти рассуждения про то, что сейчас не выгодно деньги забирать.... Это цинизм какой-то. То есть - теперь давайте звать власть - пусть она за счет других налогоплательщиков сделает нам, чтобы все время было выгодно. При этом, конечно, допускаю что есть такие, кто отдал последнее. Но, есть множество персонажей, которые неплохо жили покупая квартиры на ранней стадии строительства - продавали потом готовые. Уже, естественно, за другие деньги. Ну жили и жили. Так теперь в основном их и вижу в числе главных обиженных. Надоели.
avatar
scaramouche 10 июн 2017, 17:49
Лично для вас «Ольга» - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ Принят Государственной Думой 15 июля 1998 года. /// Второе, разница между «дольщиком» и «инвестором» только одна : в первом случае государственные чиновники относятся к людям как к дерьму собачьему; во втором случае – там, где они танцуют с указками на прогибах и отлизах, там где у административных ушлепков «инвестиционные рестораны» и «инвестиционные привлекательные проститутки» , там где они у любого инстранного дольщика или пайщика готовы поцеловать одно сладенькое место , за выпендрежи и разговоры о таргетировании инвестиционного пула законодательных инициатив , где они крестятся буддийско-мусульманскими звездецами о том, что у нас привлекательно вообще всё и там где … ГЛАВНАЯ РАЗНИЦА В ТОМ , ЧТО СВОЙ НАРОД ГО,,,НОМ ПОМАЗАН , ЧУЖИЕ ТВАРИ МИЛЕЕ СЛАДЕНЬКОГО МАРЦИПАНА !!!
avatar
Анастасия 10 июн 2017, 20:03
И что? Ну я вложила свои деньги в инвестиционный проект. В образование, кстати. Он "развалился" из-за кризиса (одного из..). Знаю тех, как Вы говорите "инвестиционных проституток" которые привезли свои деньги и .... все. Уехали. И совсем не потому что считать не умеют. И что? Почему раньтье от квартир обманутые, а инвестор, который хочет (и имеет право, кстати) получать доходы от технологий, например, (ну если говорить о тех, кого официально "целуют") - проститутка? Тьфу, больше не буду открывать эту тему!!!
avatar
scaramouche 10 июн 2017, 21:56
"И что ?" - Вы для себя определитесь в государственных декларативных заявлениях. Если государственная политика декларирует "инвестиционную привлекательность", то обязанность государства (ex officio) проводить защиту инвесторов все мощью государственной политики . А "дольщики" это как раз и есть "инвесторы" , за которых так рьяно на словах и форумах поют и танцуют так называемы политики-чиновники. ... А вот , например, господин Козак недавно сделал заявление о том, что гражданам пора перестать абсолютизировать право собственности, а господин Собянин вторит ему - пора российским гражданам прекратить надеяться (уповать) на Конституцию ... //// СООБЩЕНИЕ ДЛЯ АПОЛОГЕТОВ ЧИНОВНИЧЕСТВА - на Западе вся идеология основана на двух принципах , которые , или коеи, неукоснительно соблюадются - ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ и ПРАВО СВОБОДЫ !!!!!! Это краеугольный камень всей деятельности , а игнорирование этого считается ложным посылом в политике , или как говорил В.И. Ленин, проверка на вшивость любого политика
avatar
Дмитрий 11 июн 2017, 10:46
Было официальное обращение по телевизору, что пятый литер в Казанском достроят в срок, они нашли инвестора. Говорят, что дело в каких то лопнувших банках было, но теперь стройка сдвинется. Там еще можно деньги забрать, но этот вариант нас не устраивает.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.