Наука и техника 28 авг 2010, 14:28

Google «приделал» к почте телефон

Компания Google начала тестирование новой функции, с помощью которой можно совершать звонки на стационарные и мобильные телефонные номера прямо со своей страницы почтового сервиса Gmail.

Специалисты уже прогнозируют, что нововведение Google может доставить немало неприятностей как производителям специализированных программ для IP-телефонии (в том числе популярному Skype), так и мобильным операторам, сообщает портал BFM.ru.

По данным PC Magazine, интеграция Google Voice в Gmail уже тестируется в США и Канаде. В скором времени тестовый период закончится. В дальнейшем функция телефонии будет локализироваться под каждую страну.

Google обещает, что звонки будут дешевыми. Так, из США в Великобританию, Францию, Германию, Китай, Японию и ряд других стран минута разговора будет обходиться в 2 цента. Звонки в США и Канаду по меньшей мере до конца года будут бесплатными.

Напомним, в 2008 году компания Google расширила функционал своего почтовика, добавив в него сервис Google-чат. После этого были добавлены возможности голосового и видеочатов. В июне 2009 года в арсенале компании появился Google Voice (бесплатный сервис, который использует передачу голоса по протоколу Vo-IP), позволяющий объединить под одним номером все телефоны пользователя. Также с помощью этого сервиса можно обмениваться текстовыми сообщениями. Однако Google Voice пока доступен только для жителей США. При этом сама компания утверждает, что Gmail со всеми его многочисленными возможностями используют «сотни миллионов пользователей».

Официальной реакции Skype на появление конкурента от Google пока не последовало.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.