Наука и техника 17 апр 2012, 15:40

Microsoft рассказала о 3-х версиях Windows 8

Операционная система Windows 8 будет доступна на рынке в трех версиях: Windows 8, Windows 8 Pro и Windows RT.

Как сообщает Lenta.ru, Windows 8 и Windows 8 Pro будут предназначены для компьютеров и планшетов с процессорами x86, а Windows RT - для устройств с процессорами ARM.

Windows 8 станет "базовой" версией операционной системы, а Windows 8 Pro будет предназначена для продвинутых пользователей и бизнеса. В обеих версиях реализована поддержка нескольких мониторов, а в Windows 8 Pro войдут инструменты шифрования и виртуализации, средства управления компьютерными системами и Windows Media Center (в виде дополнения).

Windows RT, в отличие от 2-х других версий, нельзя будет купить отдельно. Она будет продаваться только вместе с устройствами. Вместе с системой будут поставляться программы из офисного пакета MS Office: текстовой редактор Word, табличный редактор Excel, программа для создания презентаций PowerPoint и "блокнот" OneNote.

Предусмотрена также корпоративная Windows 8 Enterprise, однако основных версий операционной системы будет три. Кроме того, Microsoft подтвердила, что Windows 8 - это официальное название новой ОС.

Ожидается, что Windows 8 выйдет осенью 2012 года, хотя сама Microsoft сроки пока не называет. В сентябре 2011 года компания выпустила предварительную версию ОС для разработчиков, а в феврале 2012 года - предварительную версию для пользователей, о чем ранее сообщал "Югополис". Особенностью Windows 8 является сосуществование в рамках одной системы 2-х интерфейсов - "традиционного" и Metro.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.