Наука и техника 28 янв 2015, 04:35

Доля пользователей интернета в России за год возросла на 10 процентов

Число россиян старше 16 лет, пользующихся интернетом, достигло 80,3 миллионов человек, что составляет 67,5% от населения России в этой возрастной категории.

Об этом говорится в материале общества потребительских исследований GFK. В прошлом году доля пользователей интернета в стране составляла 57,1%, сообщает Slon.ru.

Согласно данным исследования, интернетом в России пользуются 96% молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, годовой прирост пользователей всемирной сети в этой категории составил 6 процентных пунктов. Среди населения в возрасте от 30 до 54 лет пользователи интернета составляют 79%, за год их число увеличилось на 23 процентных пункта, а годовой прирост аудитории интернета среди россиян в возрасте от 55 лет составил 46 процентных пунктов, их доля составляет 25% в своей возрастной категории.

Более трех четвертей – 76% – пользователей заходят в интернет каждый день, 19% – несколько раз в неделю, а 5% – раз в неделю или реже. Частота пользования интернетом, как видно из результатов исследования, снижается с увеличением возраста аудитории. Среди пользователей в возрасте до 29 лет лишь 2% пользуются интернетом максимум раз в неделю, среди аудитории от 30 до 54 лет этот показатель составляет 5%, а у населения старше 55 лет – 14%.

В пресс-релизе также указано, что среди населения Москвы старше 16 лет доля пользователей интернета составляет 81%, в городах с населением более 100 тысяч человек – 71%, а в малых городах и селах – 62%.

За год число россиян, пользующихся интернетом с мобильных телефонов, возросло до 21 миллиона человек, то есть до 17,6% от населения старше 16 лет, а годовой прирост составил 5,7 процентных пунктов. Через планшеты в интернет заходят 10 млн россиян (8,4%), годовой прирост составил 4,9 процентных пункта.

Доля тех, кто пользуется интернетом через телефон, не слишком различается в населенных пунктах: 20% в Москве, 18% в крупных городах и 17% – в небольших городах и селах, для планшетов эти показатели равняются 17%, 10% и 6% соответственно.

Также приводятся данные GFK Retail Audit, согласно которым прирост объемов продаж смартфонов в России составил 43% в годовом выражении, а планшетов – 34%. Было продано 27,4 и 9,2 млн устройств соответственно.

Министерство по коммуникациям и связи 15 января приводило данные, согласно которым интернетом пользуются 62% россиян. За год, по оценкам ведомства, число пользователей сети увеличилось на 2,5 миллиона человек. Также упоминалось, что в 2014 году россияне подали более 139 тысяч жалоб на содержимое интернета, посчитав его представляющим опасность жизни и здоровью детей. Ведомство удалило 41,7 тысяч записей и заблокировало доступ к шести тысячам сайтов. 

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.