Ситуация 08 июл 2012, 09:31

СКР проверит ситуацию с оповещением жителей Крымска о наводнении

Следственный комитет России проверит ситуацию с оповещением жителей Крымска о наводнении.

Фоторепортаж «Югополиса» с места трагедии: «Ночь страшного суда».

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс", об этом заявил президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании в Крымске в ночь на 8 июля.

"Я попросил подъехать руководителей Следственного комитета России, - цитирует агентство выступление Путина. - Следственный комитет проверит действия всех должностных лиц - как пришло оповещение, когда, когда оно могло бы прийти, как оно должно было прийти и кто как действовал". Президент попросил представителей властей Кубани, включая руководство Крымска, оказать содействие СКР в проверке.

Глава Крымского района Василий Крутько, присутствовавший на совещании, заявил, что ориентировочные данные об угрозе наводнения он получил в пятницу, 6 июля, около 22.00. В 22.30, по его словам, пришла официальная телефонограмма. "Совещание провели, буквально через 20 минут люди пошли по дворам, пошла бегущая строка по мониторам", - заявил Крутько.

Версия главы Крымского района расходится как с заявлениями очевидцев происшествия и их родственников, которые утверждают, что жители Крымска не знали об угрозе. Город, как сообщалось, накрыло волной около 02.00 ночи, когда жители спали.

В результате наводнения на Кубани погибли, по последним данным, 144 человека. Наводнению, как сообщается, предшествовали сильнейшие ливни - 6 июля в регионе выпало около 300 миллиметров осадков.

Как сообщал "Югополис", в блогосфере появились сообщения, согласно которым Крымск затопило из-за сброса воды из одного из горных водохранилищ (наиболее часто упоминается Неберджаевское водохранилище). Однако власти Кубани эту информацию категорически опровергли, заявив, что на территории Крымского района "вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город".

Такую же версию озвучил на совещании в Крымске и Владимир Путин. "Водосбросов никаких технологических не предусмотрено, это просто технически невозможно сделать, такова конструкция этого водохранилища", - заявил он. "Тем не менее, - добавил Путин, - я хочу, чтобы МЧС вместе с Ростехнадзором самым внимательным образом посмотрели за этим сооружением".

Как сообщал "Югополис", ущерб от наводнения в Краснодарском крае может достигать 1 млрд рублей.

Пользователи соцсетей объявили сбор помощи для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.