Ситуация 07 фев 2013, 13:16

Под Анапой зять Сердюкова вместо навигационной базы строит элитный комплекс

Главным военным следственным управлением СК России проводится доследственная проверка по факту реализации по заниженной цене федерального имущества Минобороны в Краснодарском крае.

Анатолий Сердюков

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, по факту реализации по заниженной цене в Краснодарском крае около 1 га земли и строений на нем начата доследственная проверка.

Как следует из поступивших материалов, в июле 2010 года власти Анапы, рассмотрев обращение Анатолия Сердюкова, на тот момент министра обороны России, передали департаменту имущественных отношений Минобороны для строительства навигационной станции участок земли общей площадью более 9,2 тысячи квадратных метров и находящиеся на нем здания и сооружения.

Осенью 2012 года земля и имущество были переданы ГУП «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны» Минобороны России и приватизировано путем создания открытого акционерного общества.

Затем указанный земельный участок и расположенные на нем строения за 110 миллионов рублей были проданы сторонней организации.

По оценкам независимых экспертов, коммерческая стоимость данного объекта на момент продажи составляла 167 миллионов рублей. В настоящее время по заказу зятя Сердюкова Валерия Пузикова на данной территории возводится элитный загородный комплекс.

В ходе проверки следователи намерены опросить должностных лиц Министерства обороны, чиновников Анапы,  а также фирмы-покупателя. Затем будет принято решение о целесообразности возбуждения по выявленным фактам уголовного дела.

Ранее сообщалось, что ущерб в рамках дела «Оборонсервиса», по предварительным оценкам, составил несколько миллиардов рублей. На фоне начала расследования дела «Оборонсервиса» в отставку с поста министра обороны был отправлен Анатолий Сердюков. Сейчас он проходит по делу «Оборонсервиса» в качестве свидетеля.

Как ранее сообщал "Югополис", Минобороны хочет вернуть кубанскую дачу бывшего министра Анатолия Сердюкова.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.