Ситуация 21 фев 2013, 09:09

В Краснодарском крае завершено расследование покушения на криминального авторитета

Перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемые в вооруженном нападении на жителя Новороссийска.

Как сообщает Иван Сенгеров, старший помощник руководителя краевого следственного управления, фигурантами уголовного дела стали 30-ти и 42-летний жители Ростовской области и 42-летний гражданин Армении.

По версии следствия, с октября 2008 по январь 2009 года между Арменом Арутюняном, известным в криминальных кругах вором в законе, и одним из криминальных авторитетов Новороссийска, возник конфликт. 1 февраля 2009 года во время криминальных разборок в одном из кафе Новороссийска был до смерти избит знакомый новороссийского криминального авторитета.

Армен Арутюнян был привлечен к уголовной ответственности и 18 мая 2010 года осужден к 11 годам лишения свободы. В декабре того же года он скончался в колонии из-за обострения сахарного диабета.

Сторонники Арутюняна решили отомстить за его смерть упомянутому выше криминальному авторитету из Новороссийска. Родной брат умершего Артем Арутюнов нанял в качестве киллеров двух граждан Армении, пообещав им в качестве вознаграждения 2 квартиры в Ереване, и жителя Ростовской области, который привлек к совершению преступления своих знакомых.

Члены преступной группы приобрели пистолет ТТ и переделанный под боевые патроны газовый пистолет ИЖ-78. Утром 5 сентября 2011 года киллеры расстреляли в упор новороссийского криминального авторитета, но не смотря на это он выжил. Присутствовавший при покушении родственник потерпевшего задержал одного из стрелявших.

После совершения преступления двое из членов преступной группы скрылись на территории Украины, но были задержаны после возвращения в Краснодарский край. Еще двое членов группы скрылись на территории Армении. Личность еще одного участника группы устанавливается.

Уголовное дело в отношении трех участников преступной группы направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения. В отношении остальных участников группы, которые продолжают скрываться от органов следствия, уголовное дело выделено в отдельное производство.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.