Ситуация 18 июл 2014, 12:25

Стрелков отказался прекращать боевые действия из-за «Боинга»

Командующий вооруженными формированиями самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) отказался объявлять перемирие из-за катастрофы малайзийского Boeing 777 под Донецком.

Игорь Гиркин (Стрелков)

 Об этом сообщается в информационном сообществе штаба Игоря Стрелкова «ВКонтакте», сообщает Slon.ru.

«Боевые действия продолжаются по всему фронту. Место падения „Боинга“ находится в глубоком тылу ополчения ДНР, и никаких „гуманитарных перемирий“ или „коридоров“ для объективного расследования причин трагедии не требуется — комиссия может свободно прибыть туда и изучить место падения. Препятствовать ей никто не станет», — заявил Стрелков, добавив, что «останавливать боевые действия против окруженной группировки противника нецелесообразно».

При этом первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин сказал, что сепаратисты ведут переговоры «о гуманитарном перемирии на 2–4 дня» и готовы допустить на место катастрофы международную группу экспертов.

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» потерпел крушение в Донецкой области вечером 17 июля. Рейс MH17 совершал полет из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 295 человек — по предварительным данным, граждане Нидерландов, США, Великобритании, Индонезии и Малайзии. Как сообщал "Югополдис", все они погибли.

Обе стороны военного конфликта на востоке Украины отвергли свою причастность к случившемуся, возложив ответственность на противника. Украинские военные заявили, что не поражали воздушных целей, а сепаратисты заверили, что вооружений, способных сбить самолет на высоте более 10 километров, у них нет. Между тем примерно за час до катастрофы штаб Стрелкова отчитался о сбитом под Донецком самолете, который ополченцы назвали военно-транспортным Ан-26 ВВС Украины. При этом об обнаружении каких-либо иных обломков, кроме упавшего «Боинга», не сообщалось. Также Служба безопасности Украины выложила в интернет запись, на которой, предположительно, сепаратисты обсуждают сбитый самолет.

Президент России Владимир Путин в ночь на 18 июля заявил, что вне зависимости от обстоятельств случившегося ответственность за катастрофу «Боинга» несет Украина.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.