Ситуация 23 авг 2014, 08:09

Убийцу Леннона в восьмой раз отказались помиловать

Убийце Джона Леннона Марку Дэвиду Чэпмену, приговоренному к пожизненному заключению, уже в восьмой раз отказали в досрочном освобождении.

Марк Дэвид Чэпмен

Об этом в субботу, 23 августа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Как говорится в заявлении комиссии по УДО штата Нью-Йорк, «существует вероятность того, что Марк Чэпмен не сможет оставаться на свободе, не нарушая закон». Кроме того, общественность резко осудила бы факт освобождения человека, совершившего такое громкое преступление, что сильно подорвало бы уважение к закону, говорится в документе.

Как сообщал "Югополис", ранее комиссия уже семь раз отклоняла прошения Чэпмена. Он получил право подавать подобные ходатайства каждые 2 года после 20 лет заключения. Последний раз это произошло в августе 2012 года. Прошения Чэпмена каждый раз сопровождались встречными письмами вдовы Леннона Йоко Оно, которая требовала оставить преступника в тюрьме.

Один из основателей группы The Beatles Джон Леннон был застрелен Чэпменом 8 декабря 1980 года около своего дома в Нью-Йорке. Убийство произошло, когда Леннон вместе с женой возвращался из студии звукозаписи. Ранее в тот же день Леннон дал Чэпмену автограф, подписав свою последнюю прижизненную пластинку «Double Fantasy».

Суд признал Чэпмена вменяемым, хотя он будучи 25-летним молодым человеком был подвержен явным психическим отклонениям. Об этом свидетельствовало, например, то, что, сделав пять выстрелов в Леннона, убийца остался дожидаться полиции с книгой «Над пропастью во ржи» в руках.

Авторскую колонку Елены Крыловой "Астероид 4147 Леннон" читайте на "Югополисе".

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.