Ситуация 16 фев 2015, 11:00

Житель Сочи обвинен в государственной измене

Почти год обвиняемый в госизмене сочинец Петр Парпулов содержится под стражей и не получает свиданий с родственниками.

По данным следствия, Петр Парпулов разгласил гостайну во время заграничного отдыха в 2010 году,  сам сочинец не признает свою вину. Его арестовали в марте прошлого года, и с тех пор не разрешили ни одной встречи с родственниками, сообщает "Кавказский узел".

Родственники сочинца рассказали журналистам, что Петр Парпулов был задержан ранним утром 4 марта прошлого года в своей квартире, откуда оперативники ФСБ изъяли всю компьютерную технику, мобильные телефоны всех членов семьи и накопители информации.

Согласно имеющимся у родственников Парпулова документам, в 2010 году он занимал должность заместителя начальника службы движения Черноморского центра обслуживания движения филиала "Аэронавигация Юга". После задержания Петру Парпулову было предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ "Государственная измена". Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Из Сочи Парпулов был доставлен в Краснодар, в настоящее время он содержится в СИЗО № 5.

Следствие не сообщает, какие именно секретные сведения разгласил Парапулов.

— Формулировка обвинения сухая и неинформативная. В ней отсутствует перечень сведений, которые составляют тайну. В результате этого защита фактически невозможна. Как можно защищать человека и ему самому защищаться, если не знать от чего? Пробовали оспорить действия следствия и подали жалобу на следователя, но в суде, в закрытом заседании, нам пояснили, что перечень этих сведений тоже тайна и на жалобу последовал отказ. Образовался замкнутый круг, — рассказал адвокат обвиняемого Олег Елисеев.

Он также сообщил, что у Парпулова диагностированы гипертония 3 степени с риском 4 степени, хроническая сердечная недостаточность 3 степени, брадикардия, экстрасистолия, паховая грыжа, хронический гастродуоденит. По его словам, необходимых его подзащитному препаратов в СИЗО нет, и они покупаются на средства родственников.

Как сообщал "Югополис", в конце января обвинения в госизмене были выдвинуты в адрес жительницы Смоленской области Светланы Давыдовой.  Давыдова - многодетная мать. Она была арестована по обвинению в госизмене 21 января, а 3 февраля отпущена под подписку о невыезде.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
alisa 19 фев 2015, 20:42
Я только что подписала петицию « Отпустите Петра Парпулова,- моего отца хотя бы на домашний арест! ». Хотите помочь этой семье, проголосуйте по ссылке: Вот ссылка: http://www.change.org/p/%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D1%86%D0%B0-%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8F-%D0%B1%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82
avatar
Vulpes 24 фев 2015, 12:42
Какая измена? Она родилась в СССР...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.