Ситуация 24 авг 2015, 15:42

Власти Новороссийска рассказали об условиях, в которых воспитывался погибший ребенок

Семья, из которой изъяли 3-месячного мальчика, который впоследствии скончался в больнице, считается неблагополучной.

Как сообщал "Югополис", 12 августа в Новороссийске в больнице умер ребенок, которого за неделю до этого из семьи забрали органы опеки.

По данным следствия, грудного ребенка забрали от кормящей матери 6 августа «ввиду ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по его содержанию». Он был помещен в больницу. Спустя неделю состояние здоровья малыша резко ухудшилось, в связи с чем ему стали проводиться реанимационные мероприятия, но, несмотря на оказанную медицинскую помощь, спасти жизнь мальчика не удалось.

Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила в результате травмы головного мозга.

Эта история вызвала широкий резонанс. Родные погибшего ребенка заявили СМИ, что отдавали органам опеки абсолютного здорового ребенка, они полагают, что малыша или уронили, или ударили в больнице.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов ранее заявил о проведении независимого расследования по факту гибели ребенка.

Администрация Новороссийска в свою очередь опубликовала информационную справку, в которой рассказывается об условиях, где воспитывался 3-месячный мальчик и его старшая сестра.

- По месту жительства родители характеризовались отрицательно, не следили за своими детьми, часто оставляли их у соседей. В квартире неоднократно были антисанитарные условия: разбросаны грязные вещи, отсутствовали продукты питания, спальные места детей часто не соответствовали гигиеническим требованиям, - отмечается в документе. - Глава семьи не имел постоянной работы, хотя неоднократно ему предлагалась помощь в трудоустройстве: на цементный завод, ООО «Автомагистраль», рабочим-косарем при администрации сельского округа. Но от предложенных вариантов он отказывался, ссылаясь на то, что такой труд для него тяжелый.

В семье неоднократно возникали ссоры и конфликтные ситуации. В один из скандалов отец ночью выгнал из дома супругу с двумя малолетними детьми. Сотрудники полиции доставили их к родственнице, которая проживает в городе. За неисполнение родительских обязанностей, в 2015 году родители трижды привлекались к административной ответственности.

Администрацией сельского округа, отделом профилактики семейного неблагополучия, общественностью поселка, соседями постоянно оказывалась помощь в виде продуктов питания, одежды и игрушек для детей, детской коляски, содействия в оформлении свидетельства о рождении ребенка, медицинского полиса, социальных пособий.Семью поддерживала православная служба милосердия «Благостыня», поставляя продукты питания и молочные смеси для кормления младшего ребенка.

6 августа  очередная комиссия обнаружила, что мать оставила 3-месячного сына по попечение женщины, лишенной родительских прав в отношении шестерых детей. Мать появилась со старшей дочерью спустя час. Кроме того, на момет посещния, в квартире, где проживает семья, были антисанитарные условия, отсутствие продуктов питания.

После этого ребенка и ее сестру изъяли из семьи. Вопрос о лишении родительских прав родителей не стоял, подчеркивают новороссийские чиновники.

В настоящее время мать с дочерью проходят лечение в краевой клинической больнице.

После их выписки вся семья будет направлена в санаторий для прохождения реабилитации.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.