Ситуация 18 ноя 2021, 10:15

Инфляция в России вновь ускорилась

Продукты с начала года подорожали на 10,64%

Годовая инфляция в России за неделю с 9 по 15 ноября ускорилась с 8,07% до 8,1%, недельная - с 0,09% до 0,18%. Такие данные приводятся в обзоре Минэкономразвития "О текущей ценовой ситуации".

Рост потребительских цен с начала года, по данным ведомства, составил 6,81%. Впервые с сентября снизился рост цен на плодоовощную продукцию – на 0,3%. В этом сегменте подешевели огурцы (на 2,1%), лук (на 0,7%), морковь и яблоки (на 0,4%), подорожали капуста (на 0,5%) и картофель (на 0,4%).

Среди продовольственных товаров в середине ноября дорожали гречка (на 1,2%), мука и куриные яйца (на 0,9%). Кроме того, выросли цены на бензин (на 0,3%) и дизельное топливо (на 1%). Цены на регулируемые и туристические услуги почти не изменились (снизились на 0,02%).

Инфляция почти вернулась к октябрьским темпам (0,21%), в годовом расчёте составила 8,1%, рост цен на продукты - 10,64%.

Напомним, по итогам октября годовая инфляция в России выросла до 8,13%, преодолев порог в 8% впервые с февраля 2016 года. По сравнению с сентябрём нынешнего года потребительские цены в октябре выросли на 1,11% - максимальный месячный рост с марта 2015 года. Показатель превысил 1% впервые с января 2019 года.

Аудитор Счётной палаты Алексей Саватюгин назвал инфляцию основной макроэкономической проблемой России. "У нас стабильная макроэкономическая ситуация, спасибо мировой конъюнктуре, у нас золотовалютные резервы на историческом максимуме, накоплена хорошая финансовая подушка. Но вы правы, инфляция — основная макроэкономическая проблема", - отметил он.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Андрон сафонян 24 дек 2021, 11:01
Алексей Саватюгин, что этот дурак курит или пьет?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.