Ситуация Weekend 15 мар 2021, 16:07

Из двух российских фильмов номинацию на "Оскар" не получил ни один

Церемония вручения наград пройдёт 25 апреля

Фильм российского режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" не получил номинацию на "Оскар" за лучший иностранный художественный фильм. Полный список номинантов опубликован на сайте премии Американской киноакадемии.

За "Оскар" в этой категории поборются следующие фильмы: драма "Еще по одной" (Another Round) Томаса Винтерберга (Дания), мелодрама "Лучшая пора" (Better Days) Цзен Госян (Гонконг), документальная драма "Коллектив" (Collective) Александра Нанэу, драма "Человек, который продал свою кожу" (The Man Who Sold His Skin) Каутер Бен Ханья (Тунис) и военная драма "Куда ты идешь, Аида?" (Quo Vadis, Aida?) режиссера Ясмилы Жбанич (Босния и Герцеговина).

Фильм Кончаловского о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году и удостоился специального приза жюри на Венецианском кинофестивале. Российский оскаровский комитет выдвинул картину на "Оскар" в ноябре 2020 года, она вошла в шорт-лист премии.

Не получил номинацию на "Оскар" и ещё один российский фильм - «Гунда» режиссера Виктора Косаковского. Ранее он вошёл в короткий список претендентов в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм». Картина посвящена жизни свиньи по кличке Гунда, её поросят, а также коровы и курицы. В фильме нет человеческой речи. За "Оскар" в этой категории поборются фильмы "Коллектив" (Румыния), "Агент-крот" (Чили), "Время" (США), "Мой учитель-осьминог" (ЮАР) и "Лагерь калек" (США).

За премию в категории "Лучший актёр" будут бороться Риз Ахмед («Звук металла»), Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»), Энтони Хопкинс («Отец»), Гари Олдман («Манк») и Стивен Ян («Минари»).

Номинацию в категории "Лучшая актриса" получили: Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»), Андра Дэй («Соединенный Штаты против Билли Холидей»), Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»), Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников»), Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»).

В категории «Лучшая режиссура» представлены: Дэвид Финчер («Манк»), Ли Айзек Чун («Минари»), Хлоя Чжао («Земля кочевников»), Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды») и Томас Винтерберг («Еще по одной»).

За главный «Оскар» - номинация "Лучший фильм" - будут бороться: «Минари», «Девушка, подающая надежды», «Манк», «Отец», «Суд над чикагской семеркой», «Земля кочевников», «Звук металла» и «Иуда и черный мессия».

На премию за лучший анимационный фильм претендуют «Вперед», «Душа», «Путешествие на Луну», «Барашек Шон: Фермагеддон» и «Легенда о волках».

Лидером по количеству номинаций оказался «Манк» Дэвида Финчера - он претендует сразу на 10 наград.

93-я церемония вручения наград в нынешнем году из-за пандемии пройдёт не 28 февраля, как изначально планировалось, а 25 апреля в Лос-Анджелесе.

Напомним, в ночь на 1 марта стали известны обладатели премии "Золотой глобус". Картина «Земля кочевников» победила в номинации "Лучший драматический фильм", её создательница Хлоя Чжао получила премию за лучшую режиссёрскую работу. Лучшей комедией или мюзиклом признали фильм «Борат-2», а Саша Барон Коэн получил приз за лучшую комедийную роль в этой картине. Он претендует на "Оскар" как лучший актёр второго плана за роль в фильме "Суд над чикагской семёркой".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.