Город Люди Ситуация 29 мар 2017, 11:11

Краснодарцы просят власти не закрывать частный приют для бездомных животных

Зоозащитники Краснодара просят горожан подписать петицию против закрытия частного приюта для бездомных животных.

Документ размещен на сайте Change.org.


Ранее Ленинский суд Краснодара вынес решение о сносе капитальных строений и забора по Артиллерийской улице, где находится приют. Краевой суд частично отменил решение нижестоящей инстанции. Зоозащитники утверждают, что решение суда повлечет за собой закрытие приюта и пополнит городские улицы еще полусотней бродячих собак.

По словам владелицы приюта Натальи Картавщиковой, соседи подали жалобу в прокуратуру, ведомство передало документ в городскую администрацию, та выявила нарушения и направила дело в суд. В городской администрации сообщили, что на огороженном земельном участке в Западном округе Краснодара расположен одноэтажный жилой дом и объекты вспомогательного назначения, возведены два объекта капитального строительства без отступа от территории общего пользования. Высота заборного ограждения по фасаду составляет 2,75 м. По результатам проверки администрация Краснодара предъявила исковое заявление в Ленинский районный суд города о сносе двух самовольно возведенных объектов капитального строительства и забора. Заочным решением Ленинского районного суда города Краснодара исковое заявление удовлетворено.

Как поясняет адвокат ответчика Алексей Костылев, в судебной экспертизе были допущены существенные ошибки. Строения являются не капитальными, а вспомогательного использования, что подтверждается материалами гражданского дела. Спорный забор был возведен 10 лет назад, в едином стиле и одной высоты с соседскими: в то время градостроительные нормы по высоте не применялись. В соответствии с действующим законодательством высота забора действительно превышает установленные градостроительные нормы на несколько сантиметров. «Однако забор можно и переделать. Но он выходит на проезжую часть ул. Артиллерийской, соответственно, при его сносе и вольеры для животных, и домовладение, то есть вся частная собственность ответчика, будут „открыты” для окружающих, что нарушит его конституционные права», - утверждает адвокат.

Костылев сообщил, что от имени ответчика подал апелляцию в краевой суд, который отменил решение Ленинского суда и постановил привести забор в соответствие с градостроительными нормами, а вольеры снести (при этом суд проигнорировал требование представителя ответчика о проведении повторной судебной экспертизы). По словам юриста, здесь имеет место конфликт с соседями, которые не желают идти «на мировую», однако законных оснований на снос вольеров нет.

«Таким образом я буду вынуждена выкинуть более полусотни животных на улицу. Если придется снести вольеры, у меня не останется другого выхода»,— говорит Картавщикова.

В городской администрации пояснили, что по этому адресу приют официально не зарегистрирован, однако ни к самому факту существования приюта, ни к содержанию животных претензий нет, сообщает "Коммерсант".


Совместный проект «Югополиса» с краснодарским приютом для бездомных животных «Краснодог» — «Добавить в друзья» — размещен на портале.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Michel de Nostredame 29 мар 2017, 23:56
Питицыя! Зоозащитники! На самом деле соседи написали в прокуратуру на очередную безмозглую кастрюлю, расплодившую шавлятник у них по окнами. Я считаю что у соседей просто ангельское терпение и кроткий нрав, я бы уже давно вытравил весь этот шавкопритон не задумываясь.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.