Ситуация 26 сен 2016, 09:03

Министр Ткачев выступил за продление западных санкций на пять лет

Если продэмбарго, введенное в ответ на западные санкции, отменят, обвала на российском рынке не будет, заявил глава Минсельхоза.

Александр Ткачев

Российскому сельскому хозяйству не стоит бояться отмены продовольственного эмбарго, введенного против государств, которые ввели санкции против России, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 24», передает РБК.

- Никто не знает, отменятся ли санкции в конце 2017 года. Нам бы хотелось, чтобы это еще было лет пять. Даже если их и отменят, то ничего такого страшного не произойдет, — подчеркнул министр.

По его словам, сельское хозяйство стало конкурентоспособным. «Во-первых, мы уже конкурентоспособны, уровень поддержки государством значительный: уровень рентабельности сельхозпроизводства — в среднем 20% по России с господдержкой и 10% без», — отметил Ткачев.

Министр также обратил внимание на то, что «доллар уже не 30, а 60». «В конечном результате, если сравнивать цену через доллар, она становится дороже», — подчеркнул он, добавив, что при этом «произошло самое главное: отечественный потребитель стал с удовольствием искать на полке русские товары».

Если продэмбарго отменят, на российском рынке «обвала не будет» — во многих отраслях уже нет необходимости импорта продукции, отметил министр. «По мясу свинины мы уже не нуждаемся ни в каком импорте. Мы полностью закрыли эту нишу. По мясу птицы — в том числе. Сахаром, гречкой, картофелем, растительным маслом мы себя обеспечили», — заключил Ткачев.

Россия ввела продэмбарго в ответ на санкции западных стран, которые в свою очередь были введены в связи с присоединением Крыма и ситуацией в Донбассе. Президентский указ, ограничивающий ввоз определенных продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, был подписан в августе 2014 года. Позднее его распространили на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн, а в конце прошлого года — на Украину.

Под запретом оказались поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, фруктов, овощей, а также некоторых других категорий продуктов.

О законе, санкционирующем уничтожение тонн импортных продуктов, читайте в авторской колонке «Каждого накормить» на портале «Югополис».



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

2 комментария

Ohsher 26 сен 2016, 09:38
Да пусть идет в ж...
avatar
некс 26 сен 2016, 12:18
Конечно правильно , берем только продукцию выселков, быстренько надуваем курей и в россию

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.