Ситуация 05 дек 2016, 15:34

Минобороны рассказало о потере второго истребителя с «Адмирала Кузнецова»

Самолет не успел затормозить из-за «обрыва троса аэрофинишера», заявили в Минобороны.

Самолет Су-33

При посадке на тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» упал истребитель Су-33. Об этом заявили в Минобороны, сообщает РБК со ссылкой на «РИА Новости».

Су-33 выполнял боевую задачу в Сирии и во время посадки выкатился за пределы палубы, заявили в ведомстве. Пилот катапультировался, его здоровью ничего не угрожает.

Ранее о том, что самолет Су-33 с «Адмирала Кузнецова» потерпел крушение, сообщал авиационный блог The Aviationist. Об этом порталу заявили знакомые с делом военные источники. По данным портала, крушение произошло во время второй попытки приземлиться на крейсере. Погодные условия при этом были хорошие: видимость составляла 10 км, ветер — 12 узлов, волнение на море — 4 балла.

Это уже второй самолет с крейсера, который упал во время операции «Адмирала Кузнецова» в Сирии. В середине ноября "Югополис", сообщал о том, что российский истребитель МиГ-29 потерпел крушение вскоре после взлета. Позже Минобороны подтвердило аварию самолета. Летчик катапультировался.

Тогда, по данным «Газеты.Ru», причиной падения самолета стало внезапное отключение обоих двигателей. В день, когда потерпел крушение МиГ-29, в небе летали три истребителя. Их посадка на палубу в этом случае производится по очереди, с интервалом три-четыре минуты. Во время посадки второй самолет зацепился за трос аэрофинишера и порвал его. Сам трос запутался, и из-за этого третий самолет не мог некоторое время приземлиться. Двигатели у самолета отказали во время нахождения самолета в зоне ожидания.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
НИКИТИН 05 дек 2016, 16:34
Для справки - у законодателей авианосных мод 5 тросов аэрофинишеров. Все 5 порвались или у нас 1 трос ? Или тазик на уши нам кто-то надвигает поглубже ?
avatar
scaramouche 05 дек 2016, 19:48
порывы всех тросов случаются- для этого предусмотрено не выключать двигатели))) США авианесущие корабли эксплуатируют более ста лет . Имеют богатейший опыт. Подобное случается на всех флотах)) Здесь имеет случай так называемой потери боевой и политической подготовки. Буквально недавно были целый ряд статей на сайтах ,специализирующихся в такой тематике. 10 октября , например, "Адмирал Эссен" потерял винты и была нарушена линия гребного вала, до этого был снят с должности командующий Балтфлотом за целый ряд вопиющих происшествий и падения дисциплины; на ТАВКР "Адмирал Кузнецов", в частности, тоже имеются проблемы с дисциплиной - праздношатающаяся публика с смартфонами , позирующая на фоне героических подвигов и т.д. Комплекс "Нитка" находился под контролем укробанды и т.д. /// Такие сложные системные вещи с кондачка не даются в руки ... - надо работать.
avatar
minimumlink 06 дек 2016, 07:55
НИКИТИН Тазик глубже уже не надвинуть. Он у вас уже очень глубоко. Тросов то "у законодателей" 5 - это верно. Только самолет гаком цепляет только один. 5 тросов сделано, чтобы ему было легче попасть хотя бы на один, и на вероятность обрыва это не влияет. Ну и скарамуш прав, опыта палубной авиации у нас нет, а в США не один десяток лет это воспитывается. Так что пока все закономерно, главное - летчик жив

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.