Ситуация 02 дек 2021, 13:59

Минздрав: все новые сертификаты переболевшим ковидом начали оформлять на год

Ранее они выдавались на полгода

Необходимые решения о продлении сертификатов для переболевших коронавирусной инфекцией приняты. Ранее выданные документы продляются, а новые выдаются уже на год. Об этом заявил помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов.

"Сертификат о перенесенной ковид-инфекции действует 12 месяцев с даты выздоровления. Все новые сертификаты оформляются на этот срок. Для сертификатов о перенесенном заболевании, оформленных ранее, сейчас идет продление срока действия также до года со дня выздоровления", - цитирует его ТАСС.

По словам Кузнецова, продление уже выданных документов - "чисто техническая процедура", она завершится в ближайшее время.

Напомним, ранее срок действия сертификатов для переболевших на портале госуслуг составлял 6 месяцев. Сертификат о вакцинации от COVID-19 при этом действует год. Продлить срок действия сертификатов переболевших ковидом до года в ноябре предложила вице-премьер Татьяна Голикова. Её инициативу поддержал президент Владимир Путин.

Глава Минздрава Михаил Мурашко 26 ноября заявил, что прок действия сертификатов, которые подтверждают факт перенесенной коронавирусной инфекции, будет автоматически продлён до одного года.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.