Ситуация Бизнес 15 мар 2018, 10:49

​На Кубани за три года объем рынка коррупции удвоился

Растут рынки бытовой и деловой коррупции, несмотря на то, что взяток, по результатам опросов, дают меньше.

С 2015 по 2017 год объем рынка деловой коррупции на Кубани вырос более чем в два раза, бытовой коррупции — в 1,6 раза. Это данные «Доклада о восприятии уровня коррупции в Краснодарском крае в 2017 году», опубликованного на сайте администрации края.

Были опрошены 2012 жителей Кубани в возрасте от 18 лет в рамках социологического исследования восприятия уровня коррупции в исполнительных органах государственной власти края. Отдельно провели опрос 100 представителей бизнеса — руководителей компаний, зарегистрированных на территории региона, и индивидуальных предпринимателей.

Такие исследования проводятся ежегодно с 2013 года, — пишет «РБК Краснодар».

За год доля жителей Краснодарского края, попадавших в коррупционную ситуацию, немного уменьшилась: по итогам 2016 года сообщалось о 40%, а в 2017 году об этом рассказали 38,2% опрошенных. В докладе отмечается, что процент столкнувшихся с коррупцией постепенно снижается с 2013 года, когда был зафиксирован максимальный показатель в 52,4%.

В 2017 году взятку согласился дать каждый четвертый участник опроса, столкнувшийся с коррупцией: это меньше, чем в 2016 году, когда уровень превысил 28%. Но в крае стабильно растет объем рынка бытовой коррупции: в 2015 году он оценивался в 1 млрд руб., а в 2017-м достиг 1,6 млрд рублей.

По данным региональной прокуратуры, средний размер взятки в Краснодарском крае по итогам 2017 года составил 353,3 тыс. рублей, и это на 64% больше, чем в 2016 году (215 тыс. рублей). Минимум каждый третий предприниматель Краснодарского края когда-либо в своей жизни давал взятку, чтобы решить проблемы своего бизнеса, по словам авторов исследования. «По понятным причинам (опасение бизнес-сообщества свидетельствовать против себя) уровень признательных ответов о фактах дачи взятки от предпринимателей не может быть высоким», — отмечается в докладе.

За последние три года рынок деловой коррупции в Краснодарском крае удвоился: если в 2014 году его объем оценивался в 4 млрд руб., то в 2017 году предполагаемый оборот достиг 8,5 млрд рублей.

Большинство предпринимателей давали взятку, чтобы ускорить решение вопроса, который и так должен решить чиновник (55,9%). Бизнесмены также платят коррупционерам, чтобы смягчить требования при проверках контролирующих органов (34,8%), защитить свою собственность и бизнес от посягательства конкурентов (18,5%), обеспечить нужное судебное решение (14,8%), получить государственный, региональный или муниципальный заказ (11,1%).

В ходе опроса жители Кубани назвали самыми коррумпированными сферами госуправления имущественные, земельные отношения и приватизацию государственного имущества; архитектуру, строительство и надзор в сфере строительства; топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство, а также здравоохранение. Наименее коррумпированны, по мнению опрошенных, сферы культуры, физкультуры и спорта.

В докладе сообщается, что уровень доверия к администрации Краснодарского края за прошлый год снизился — с 73% до 71,5%.

В прошлом году в крае выявлено 882 коррупционных преступления, 238 из них совершены в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба, 32 — обладателями специального правового статуса. Максимальный размер взятки в регионе по итогам годом достиг 6,9 млн рублей.

За год в крае осуждено 375 коррупционеров. К лишению свободы приговорен 91 человек, к условному лишению свободы — 98, к штрафу — 169.

В 2017 году лишились своих постов более 90 представителей власти, не желавших соблюдать антикоррупционные стандарты: 79 из них — в связи с утратой доверия.

Кроме того, прокуратура инициировала проверки в отношении 8 представителей власти, которые приобрели на неподтвержденные доходы 6 квартир и 8 транспортных средств на 42,3 млн. рублей.

Всего в прошлом году выявили более 8,3 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, более 2,3 тыс. должностных лиц понесли дисциплинарную и административную ответственность.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
Юрий Кириенко 15 мар 2018, 12:13
Логичный итог борьбы с коррупцией. Власти надо усилить и углУбить борьбу с самостроями, проституцией, понаехами и далее по вкусу.
avatar
Денвер 15 мар 2018, 15:04
"осуждено 375 коррупционеров. К лишению свободы приговорен 91", вот когда будет расстреляно 375, вот тогда это и будет борьба с коррупцией. Давно пора прировнять к Измене Родине.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.