Люди 15 фев 2013, 00:15

Госдума изменит законодательство о митингах в связи с решением КС

В "Закон о митингах" будут внесены корректировки в соответствии с рекомендациями Конституционного суда РФ.

С заявлением об этом выступил полномочный представитель Госдумы в КС РФ Дмитрий Вяткин, занимающий также пост зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, сообщают Вести.ру.

"Закон будет изменен в самое ближайшее время в соответствии с теми рекомендациями и указаниями, которые были даны Конституционным судом сегодня", — отметил он, уточнив, все предложенные КС изменения вступят в силу в течение шести месяцев, однако "кое-что и раньше будет приведено в полное соответствие с постановлением Суда". "При этом сам закон будет действовать", — подчеркнул Вяткин.

По его словам, сейчас депутаты готовят поправки к закону "О Конституционном суде РФ", которые продлят срок внесения в законодательные акты изменений с трех до шести месяцев. Также полпред Госдумы в КС отметил, что в Госдуме уже рассматривают необходимость внесения изменений в регламент Госдумы. В частности, речь идет об уточнении порядка ускоренного рассмотрения законопроектов.

"Сейчас все дождемся изменений и тогда вопрос по митингам, можно считать, будет полностью снят", — цитирует комментарий Вяткина ИТАР-ТАСС.

Постановление КС депутат счел знаковым. "Сегодня Конституционный суд не только подтвердил общую конституционность, в том числе по порядку принятия данного закона, но и установил четкие жесткие рамки, в которых должен применяться данный закон", — констатировал Вяткин.

В открытом заседании Конституционный суд огласил постановление по делу о соответствии Основному закону поправок в Кодекс об административных правонарушениях и закон о митингах. Согласно вынесенному решению, при принятии закона не было допущено нарушений процедуры, на наличии которых настаивали заявители. Несмотря на это, суд рекомендовал уточнить в этой части регламент нижней палаты парламента.

Также КС в целом признал конституционность норм закона, хотя и обратил внимание на ряд нюансов. В частности, законодателю было предписано снизить минимальный размер штрафов за нарушения правил проведения массовых мероприятий, уточнить, что санкция в виду обязательных работ может назначаться лишь за правонарушения, связанные с причинением ущерба здоровью, нанесением вреда имуществу или иными подобными последствиями, а также указал, что организатор мероприятия не может нести гражданско-правовую ответственность за действия его участников вне зависимости от его вины и надлежащей осмотрительности.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что Венецианская комиссия раскритиковала ужесточение российского закона о митингах.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.