Люди 23 мар 2013, 23:09

Высказываются различные версии относительно причин смерти Березовского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Березовский просил у Владимира Путина прощения и обращался с просьбой разрешить ему вернуться в Россию.

Борис Березовский

Продолжение: Forbes взял интервью у Березовского за несколько часов до смерти.

Российские и зарубежные СМИ высказывают различные версии относительно причин смерти российского олигарха. О том, что Борис Березовский в субботу, 23 марта, скончался в Лондоне, ранее сообщал "Югополис". Обстоятельства смерти Березовского по-прежнему не ясны. Как сообщает Agence France-Presse, британская полиция рассматривает смерть предпринимателя Бориса Березовского как «необъяснимую». По данным британских СМИ, мертвого Березовского в ванне нашел охранник.

Борис Березовский скончался от инфаркта в загородном доме, сообщил РИА «Новости» источник в окружении бизнесмена. По словам источника, Березовский недавно находился в Израиле на лечении, после чего вернулся в Великобританию.

Между тем, как сообщает "Эхо Москвы", адвокат бизнесмена Александр Добровинский в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что опальный олигарх, которому было 67 лет, покончил жизнь самоубийством. По словам Добровинского, Березовский "в последнее время был в ужасающем, жутком состоянии: одни долги, он был практически разорен, продавал картины и еще что-то".  "Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них 5 тыс. долларов на билет, чтобы куда-то улететь", - добавил адвокат.

Близкий друг семьи бизнесмена Бориса Березовского Демьян Кудрявцев подтвердил факт его кончины, уточнив, что причиной смерти стала остановка сердца. Отвечая на вопрос, было ли это самоубийство, Кудрявцев сказал: "Нет! Это не так! Этого никто не знает. Внешних признаков самоубийства нет. Нет следов от шприцев, нет признаков приема каких-то таблеток - неизвестно от чего произошла остановка сердца".  

В Следственном комитете не исключают прекращения уголовных дел в отношении Бориса Березовского, если будет получено официальное подтверждение о его смерти, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Борис Березовский примерно 2 месяца назад написал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором извинился за совершенные ошибки и попросил о возможности вернуться на родину, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков сказал, что ему не известно о какой-либо реакции президента на смерть Березовского. «Но можно сказать, что информация о смерти человека, каким бы он ни был, позитивных эмоций вызывать не может», — отметил пресс-секретарь Путина.

Березовский покинул Россию в 2000 году. В 2007-м российский суд заочно приговорил его к 6-ти годам колонии по «делу Аэрофлота», а в 2009 - еще к 13-ти по делу о хищении 2,3 тысячи автомобилей через компанию «ЛогоВАЗ». В мае 2012 года против Березовского были возбуждены 2 новых уголовных дела по факту призывов к массовым беспорядкам в РФ, сообщает Lenta.ru.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.