Люди 14 авг 2014, 16:38

Евгений Витишко подал жалобу в Европейский суд по правам человека

Краснодарский эколог Евгений Витишко обратился в международный судебный орган с жалобой на нарушение свободы слова.

Евгений Витишко

О том, что Евгений Витишко пожаловался в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой на нарушение свободы слова, сообщил 14 августа его представитель Фуркат Тишаев, передает Кавказский узел.

- В жалобе, направленной в ЕСПЧ, мы ссылаемся на то, что российские суды не оценили должным образом право заявителя свободно выражать свое мнение и критиковать власти, которое ему гарантирует Европейская Конвенция. Очевидным нарушением статьи 10 Конвенции является лишение человека свободы на 3 года за якобы нанесенные им на заборе слова критики в адрес властей, - цитирует сегодня Тишаева "Российское агентство правовой и судебной информации". 

Также, по словам Тишаева, в заявлении Витишко отдельно поднимается вопрос неправомерности самого преследования и наказания Витишко за его полезную общественную деятельность.

- В этом деле мы защищаем не только права заявителя, но также сам принцип свободы слова и права на публичное выражение своего мнения, - заявил Тишаев.

3 года условно Евгений Витишко получил в июне 2012 года за порчу забора дачи на Черноморском побережье, принадлежащей, как уверяют экологи, губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Евгений Витишко и его соратник Сурен Газарян обвинили главу региона в незаконном захвате земли. 

Газарян также получил 3 года условно. Как сообщал "Югополис", он получил в Европе политическое убежище.

Вопрос о замене Витишко условного срока на реальный перед судом поставила служба исполнения наказаний, которая сочла, что осужденный условно эколог "систематически нарушал режим ограничений". Суд в Туапсе удовлетворил это ходатайство, и согласно этому решению Витишко отправлен в колонию-поселение в начале этого года.

Как сообщал "Югополис", в декабре 2013 года в Краснодаре состоялись одиночные пикеты в поддержку эколога Витишко.

Свое отношение к строительству правительственных дач на Черноморском побережье Кубани высказала колумнист "Югополиса" Анжелика Гюрза в авторской колонке "Домик в деревне", опубликованной на портале.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.