Люди 15 авг 2014, 13:54

Россия попала в десятку самых конфликтующих стран

Австралийский Институт экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) составил Глобальный индекс миролюбия за 2014 год

В списке стран, которые больше других втянуты в вооруженные конфликты, оказалось 10 государств: Южный Судан, Ирак, Сомали, Республика Судан, Демократическая Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Пакистан, КНДР, Нигерия и Россия. Исследователи также отмечают, что в этих странах происходит большое количество терактов и существует высокий уровень преступности, сообщает Лента.ру.

По мнению экспертов, из 162 стран мира, в которых составляется Глобальный индекс миролюбия, всего 11 не участвуют ни в каких конфликтах как на своей территории, так и на территории другого государства. Это Швейцария, Япония, Катар, Уругвай, Маврикий, Чили, Ботсвана, Коста-Рика, Вьетнам, Панама и Бразилия.

Глобальный индекс миролюбия составляют с 2007 года. Автором идеи был австралийский предприниматель Стив Киллелеа, ее одобрили, в частности, бывший президент США Джимми Картер и Далай-лама. С каждым годом число стран, принимающих участие в военных действиях, растет.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
max-mkp 15 авг 2014, 14:07
Опять купленный рейтинг: почему не в десятке США, Израиль, Украина?
avatar
scaramouche 16 авг 2014, 08:24
К сожалению рейтинг не купленный а реальный . Другое дело, что его нам искусственно создают. Основной вопрос геополитики первой половины 21 века как и прежде попытаться расчленить Россию и овладеть ее геополитическим пространством , перерезать (контролировать) Великий шелковый путь и Северный морской путь , получить доступ к несметным сырьевым ресурсам Средней Азии , уничтожить единственное государство обладающее возможностью преодолеть ПРО США . Последовательно превратить Китай в государство клон . Цель 21 века создать 2 супермощных центра с высочайшим качеством жизни и экономикой знаний – Европа и США (квантовая физика , квантовый компьютер, высокомолекулярная химия , технологии космоса). ЗА прошедшие 25 лет все боевые действия проводились на так называемом Южном ТВД (Кавказские войны, конфликт 2008, Сирия, Карабах, «Украина», Иран ) – это наиболее короткое плечо прорыва. С 15 по 20 век преследовались те же самые цели , только с другими акцентами. Россия удачно выходили из конфликтов , приобретая и отодвигая врагов от себя. На территории Дикого поля и Малороссии удачно сочетала двумя стратегическими факторами вольной Запорожской Сечью и …. Нынешний конфликт практически один в один схож с ситуацией 1853-56 гг. по глобальности и числу влиятельных игроков , сферами давления , даже казус белли схож и внешне исключительно благородный, хотя на самом деле причина в хищничестве Запада . Основная причина неудач России преступное хищничество и стяжательство верхушки власти , нарастающий конфликт между крупным чиновничеством и силовиками (административный ресурс) и гражданскими обществом (земством) с другой стороны . При не решении этого конфликта в пользу гражданского общества Россию ждет расставание с территориальной доминантой, что собственно на наших глазах и происходит – Украина двинулась в поисках счастья подальше от Московской системы.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.