Люди 26 авг 2014, 11:51

«Союз десантников» проверяет данные о задержании российских военных на Украине

«Союз десантников России» намерен выяснить достоверна ли информация о том, что в ночь на 25 августа в Донецкой области силовики взяли в плен 10 российских десантников.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Говорит Москва», об этом заявил председатель Центрального совета Союза Павел Поповский.

Он отметил, что, по предварительным данным, подразделения российских ВДВ на территорию Украины не направлялись. «Я пытаюсь выяснить. Но, насколько мне известно, штатных десантников там нет. Может быть, добровольцы», — сказал Поповских.

Ранее в Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области были задержаны десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ. Утверждалось, что они задержаны с личными документами и оружием.

В СБУ рассказали, что, согласно показаниям задержанных, их батальон в субботу, 23 августа, был переброшен в Ростовскую область к границе с Украиной, а в ночь на 24 августа они совершили марш на украинскую территорию в составе колонны боевых машин десанта (БМД).

В интернете были размещены видеозаписи, на которых несколько молодых людей представились российскими военнослужащими и заявили о своей принадлежности к ВДВ. 

"Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке. Сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", - заявил "Интерфаксу" источник в Минобороны РФ.

При этом источник напомнил, что на российскую территорию многократно поодиночке и группами выходили украинские военнослужащие общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием и на бронетехнике.

"Никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали, просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте", - сказал собеседник агентства.


Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.