Люди 25 янв 2015, 09:04

Вашингтон добивается ужесточения санкций против России

В то же время Совбез ООН не смог принять резолюцию по поводу обстрела Мариуполя из-за позиции России.

Вице-президент США Джозеф Байден

Вице-президент США Джозеф Байден и президент Украины Петр Порошенко договорились, что будут добиваться ужесточения санкций против России, во время телефонного разговора 24 января. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters, об этом заявила пресс-служба Белого дома.

В разговоре с Порошенко Байден осудил атаки на востоке Украины, которые, по его словам, «были инициированы пророссийскими сепаратистами». Он также согласился с президентом Украины в том, что Россия игнорирует свои обязательства в рамках подписанного в сентябре минского соглашения. Байден и Порошенко договорились о сотрудничестве с международными партнерами с целью гарантировать, что «цены для России продолжат расти из-за ее агрессивных действий против Украины».

Как сообщал "Югополис", утром в субботу, 24 января, из «Градов» был обстрелян жилой микрорайон Мариуполя, что привело к гибели 30 человек, более 100 были ранены. Украинские власти обвиняют в этом ополченцев, те, в свою очередь, эти заявления опровергают, называя их провокациями. В ежедневном отчете мониторинговой миссии ОБСЕ сообщается, что обстрел Мариуполя велся с восточных и северо-восточных окраин города, контролируемых ополчением.

В то же время сообщается, что Совет Безопасности ООН не смог согласовать заявление по поводу обстрела Мариуполя. Российская делегация не позволила принять заявление Совета Безопасности ООН по ситуации в Мариуполе. Об этом со ссылкой на заявление дипломата, пожелавшего остаться анонимным, передает Reuters. Эту информацию подтвердил в своем твиттере представитель Великобританиии в Совбезе Лайалл Грант, сообщает Slon.ru. 

Ранее президент США Барак Обама в телефонном разговоре со своим французским коллегой Франсуа Олландом высказался за сохранение санкций против России, несвоевременным назвали возможное ослабление санкций против России и в Великобритании.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.